Перспективные данные применения пневмококковой 13-валентной конъюгированной вакцины у взрослых пациентов с хронической бронхолегочной патологией

Проблема вакцинации против пневмококковой инфекции пациентов с бронхолегочной патологией является актуальной, т. к. при данной инфекции обостряется течение основного заболевания, прогрессирует хронический процесс, ухудшается качество жизни (КЖ) больных. Проведено сравнительное исследование по оценке безопасности, клинического эффекта, влияния на показатели КЖ 13-валентной конъюгированной (ПКВ-13) и 23-валентной полисахаридной пневмококковых вакцин (ППВ-23) у пациентов с хронической бронхолегочной патологией. Обследованы пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (n = 58) и бронхиальной астмой (БА) (n = 59). ПКВ-13 были вакцинированы пациенты с ХОБЛ (n = 33) и БА (n = 34), а ППВ-23 - по 25 больных ХОБЛ и БА. В проведенном исследовании не выявлено различий в частоте возникновения системных и местных реакций при введении конъюгированной и полисахаридной пневмококковых вакцин. У больных как ХОБЛ, так и БА была выявлена более выраженная тенденция к увеличению показателя объема форсированного вьшоха за 1-ю секунду в группах, вакцинированных ПКВ-13. После проведенной вакцинации было отмечено улучшение показателей КЖ пациентов во всех группах. Случаев ухудшения течения основного заболевания не зарегистрировано. В соответствии с рекомендациями по иммунизации пациентов групп высокого риска, в т. ч. с хронической бронхолегочной патологией, для профилактики пневмококковой инфекции в настоящее время применяются как полисахаридные, так и конъюгированные вакцины. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, именно вакцинация может существенно повлиять на заболеваемость пневмококковыми инфекциями. И если эффективность и безопасность применения 23-валентной полисахаридной вакцины (ППВ-23) у взрослых пациентов изучены достаточно хорошо, то в отношении конъюгированных вакцин подобных публикаций недостаточно. Основными возбудителями инфекционного обострения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) являются Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae. Вирус гриппа вызывает как самостоятельное обострение ХОБЛ, так и способствует присоединению бактериальной флоры. В связи с этим вакцинация больных ХОБЛ против пневмококковой инфекции становится очевидной.

Костинов М.П.
Протасов А.Д.
Жестков А.В.
Полищук В.Б.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.57-62. Библ. 24 назв.

catarrhalis
эксперты
эффект
эффективность