ВЛИЯНИЕ ГИРУДОТЕРАПИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗ СЕТЧАТКИ КРОЛИКА ПРИ СВЕТОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ГЛАЗ

Для изучения структурно-функциональных нарушений сетчатки при различных заболеваниях глаз в современной офтальмологии широко используется регистрация ее биопотенциалов. Согласно многочисленным электрофизиологическим данным, система активного транспорта ионов Na+, K+, Mg2+, осуществляемая транспортными аденозинтрифосфатазами (АТФазами), принимает участие в формировании электрических ответов сетчатки. Учитывая противовоспалительный, противотромботический, противоишемический эффект гирудотерапии, а также описанные нами в предыдущих сообщениях эффекты подавления интенсификации перекисного окисления липидов и стабилизации волн электроретинограммы при сильном освещении глаз, авторы статьи поставили задачу изучить влияние секрета слюнных желез пиявки (Hirudo medicinalis) на изменение активности транспортных АТФаз сетчатки при сильном освещении.

Мусаев Галбинур П.И.
Магомедов Н.М.
Кулиева С.А.
Бабаев Х.Ф.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 3.-С.26-28. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.128.50)