СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ местных фторидов для профилактики кариеса у детей

Кариес зубов у детей раннего возраста (Early Childhood Caries, ЕСС) остается самым распространенным заболеванием. Основные факторы риска ЕСС являются плохая гигиена полости рта и бактерии, вызывающие кариес, такие как: Str. Mutans (SM), Lactobacilli (LB), Candida Albicans (CA). 596 детей были включены в кросс-секциональное клиническое исследование в 2009-2011 гг. в г. Волгограде. Оценка состояния кариозного процесса осуществлялась с использованием критериев ВОЗ и ICDAS-II (Международная система выявления и оценки кариеса — International Caries Detection and Assessment System, ICDAS™). Распространенность ЕСС составила 0,0% среди детей в возрасте 4-11 месяцев, 3,6% — среди детей в возрасте 12-23 месяцев и 25,0% — среди детей в возрасте 24-35 месяцев; данные в соответствии с ICDAS II — 2,8%, 5,9% и 29,5%, соответственно. ICDAS II помогла выявить не только кариозные полости, но и кариозные поражения без образования полости. Несмотря на то что родители начинали чистить зубы детям сразу после прорезывания зубов, уровень гигиены полости рта был неудовлетворительным. Матери сообщили, что они используют различные средства гигиены полости рта для чистки зубов детей, однако фторидсодержащую зубную пасту применяли только 16,9%. Использование зубной пасты с фтором приводит к снижению количества Str. Mutans (SM), Lactobacilli, Candida Albicans в слюне и SM в зубном налете. Использование стоматологического лака с высокой концентрации фторида (22600 ppm F) способствует редукции начальных поражений и предотвращает развитие кариеса у детей. Мы пришли к выводу, что хорошая гигиена полости рта и аппликации фторида — это лучшие способы профилактики кариеса у детей.

Родионова А.С.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.34-36. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.235)