ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ДЕТЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Цель. Изучение видового состава и факторов патогенности стафилококков, выделенных из кишечного биотопа детей с ВИЧ-инфекцией. Материалы и методы. Выделено и идентифицировано 75 штаммов стафилококков от ВИЧ-позитивных и 45 штаммов от ВИЧ-негативных детей. Изучены факторы специфической адгезии, колонизационный потенциал, факторы инвазии и токсинообразование стафилококков. Результаты. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных детей доминировали Staphylococcus aureus, Staphylococcus xylosus, Staphylococcus epidermidis. Количественный уровень S.aureus составлял 1,8x107 КОЕ/г. Показано, что адгезия, продукция гемолизина, ДНКазы не отличались от группы сравнения (р>0,05). Липазная активность у стафилококков от ВИЧ-инфицированных детей была выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Заключение. Полученные данные раскрывают некоторые механизмы развития эндогенных инфекций у ВИЧ-инфицированных детей.

Захарова Ю.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.3-7. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.0.62)