ПРИМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА для определения интенсивности морфофункциональных изменений у пациентов с зубочелюстной патологией. (Часть I)

С помощью методики бактериологического исследования с применением техники анаэробного культивирования, а также молекулярно-генетического метода, основанного на полимеразной цепной реакции, выявлены основные пародонтопатогенные виды и проведена количественная оценка содержания пародонтопатогенной, а также резидентной микрофлоры в биоплёнке десневой борозды у детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет с зубочелюстными аномалиями. Выявлено, что адекватным показателем, отражающим в наибольшей степени интенсивность морфологических и функциональных нарушений при зубочелюстных аномалиях у детей и подростков, является увеличение содержания генетических маркеров пародонтопатогенов в десневой жидкости Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Bacteroides forsythus. По данным ВОЗ (2009), распространённость зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в структуре стоматологической заболеваемости у детей и подростков находится на третьем месте после кариеса и патологии пародонта, имея тенденцию к дальнейшему устойчивому росту. Системный анализ изучения стоматологической заболеваемости детского населения по данным обращаемости и планово-профилактической санации показывает, что частота встречаемости аномалий зубочелюстной системы у детей 6-9 лет в различных регионах РФ составляет от 29,4 до 41,1%, а у подростков 12-17 лет — от 11,4 до 71,4% от общего числа обследуемых. У детей и подростков, имеющих другие стоматологические заболевания, частота ЗЧА повышается, в среднем, до 58,9%, а наличие общесоматической патологии увеличивает частоту возникновения аномалий до 88,6%.

Доменюк Д.А.
Давыдов Б.Н
Зеленский В.А.
Карслиева А.Г.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.78-79. Библ. 0 назв.

actinobacillus
частота
часть
число