ВАКЦИНЫ «ГРИППОЛ», «ВАКСИГРИП» И «ИНФЛЮВАК» - ИНДУКТОРЫ ГЕНОВ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА В КЛЕТКАХ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Цель. Изучение действия инактивированных гриппозных вакцин на активность генов врожденного и адаптивного иммунитета (TLR3, TLR4 и В2М) и Dicerl гена РНК-интерференции и продукцию цитокинов (антивирусных ИФН типа I и II, регуляторных ИЛ 10, ИЛ 17) и провоспалительных факторов ИЛ 1 -бета, ФНО-альфа. Материалы и методы. В клетках крови человека, обработанных различными Дозами вакцин, генная экспрессии определена методом ОТ-ПЦР в реальном времени с авторскими праймерами. В культуральной жидкости измерена концентрация цитокинов иммуноферментным методом с использованием наборов «Вектор-бест». Результаты. Исследованные вакцины имеют характерные эффекты на генном уровне. Вакцина «Гриппол» преимущественно стимулирует ген TLR4, активирует гены TLR3, В2М и Dicerl. Вакцина «Инфлювак» в большей степени индуцирует TLR3 ген и в меньшей степени TLR4 ген, не влияет на экспрессию гена В2М и ингибирует Dicerl ген. Сплит-вакцина «Ваксигрип» — самый сильный стимулятор генной активности в низких дозах. Ее основными мишенями являются гены TLR3 и В2М. Все инактивированные вакцины — индукторы высокого уровня гамма-ИФН, низкого уровня ФНО-альфа и не индуцируют ИЛ 17. Дополнительно «Гриппол» стимулирует секрецию ИЛ 1-бета, а «Ваксигрип» — ИФН-альфа. Субъединичные вакцины «Гриппол» и «Инфлювак», содержащие очищенные гемагглютинины вируса гриппа, индуцируют в клетках крови синтез ИЛ 10. Заключение. Получены иммуногенетические характеристики применяемых сегодня инактивированных гриппозных вакцин.

Соколова Т.М.
Шувалов А.Н.
Полосков В.В.
Шаповал И.М.
Костинов М.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.37-43. Библ. 15 назв.

tlr
цитокины
экспрессия
эффект