ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИИ В 2005 - 2012 ГГ.

Цель. Анализ профиля антибиотикорезистентности штаммов Vibrio cholerae 01, выделенных из объектов окружающей среды на территории России в 2005 — 2012 гг. Материалы и методы. Антибиотикограммы 52 штаммов холерных вибрионов определяли методом серийных разведений в плотной питательной среде. Интерпретацию результатов проводили в соответствии с МУК 4.2.2495-09 (2009). Результаты. Все культуры оказались чувствительны к тетрациклинам, ципрофлоксацину, цефалоспоринам. Изоляты из Ставропольского края были устойчивы к фуразолидону (33,3%), триметоприму/ сульфаметоксазолу (100%). В Приморском крае выделяли штаммы, устойчивые к ампициллину, стрептомицину, рифам-пицину (7%), фуразолидону (43%), триметоприму/сульфаметоксазолу (100%). В Иркутской области и Калмыкии — к фуразолидону и триметоприму/ сульфаметоксазолу (11 — 89%), ампициллину (8,3 — 11%). Анализ антибиотикограмм свидетельствует о встречаемости у изученных штаммов от 1 до 5 г-детерминант антибиотикоустойчивости в разных сочетаниях. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о сохранении у V. cholerae 01, выделенных из объектов окружающей среды, тенденции к расширению спектра антибиотикоустойчивости, что вызывает необходимость более рационального и эффективного использования антибактериальных препаратов, определения антибиотикограммы каждой выделенной культуры, жесткого бактериологического контроля в ходе этиотропной терапии для предупреждения роста количества устойчивых штаммов.

Селянская Н.А.
Тришина А.В.
Веркина Л.М.
Архангельская И.В.
Кругликов В.Д.
Железняк Н.Г.
Титова С.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.82-86. Библ. 11 назв.

cholerae
эльтор
этиотропная
эффективный