ВИДОВАЯ СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА БИОПРОФИЛЯ СТАФИЛОКОККОВ - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ОРЕНБУРГА

Цель. Анализ таксономической структуры и биопрофиля стафилококков — возбудителей кожных и глазных форм перинатальной инфекционно-воспалительной патологии (ИВП) у новорожденных Оренбурга. Материалы и методы. Проведено бактериологическое исследование у 308 новорожденных с клиническими признаками кожных и глазных форм перинатальной ИВП с выделением из очагов поражения микроорганизмов и их видовой (родовой) идентификацией общепринятыми методами. У выделенных штаммов стафилококков определяли наличие гемолитической, антилизоцимной активности, способность к образованию биопленок, устойчивость к антимикробным катионным пептидам лейкоцитов (интерцид) и тромбоцитов (тромбодефенсины) человека, чувствительность к антибиотикам. Результаты. Установлено, что стафилококки доминировали в структуре возбудителей кожных и глазных форм перинатальной ИВП (76,2%), а среди них приоритетное место занимали коагулазотрицательные стафилококки (82,4±3,4%). Стафилококки обладали выраженным патогенным потенциалом и часто обладали антибиотикорезистентностью. Заключение. Перинатальная ИВП рассматривается как вариант эндогенной бактериальной инфекции. Обосновывается необходимость проведения микробиологического мониторинга для разработки эффективных подходов к терапии и профилактике перинатальной ИВП.

Гриценко В.А.
Бирюкова Т.В.
Вялкова А.А.
Иванов Ю.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.90-95. Библ. 21 назв.

aureus
штамм
эндогенная
эффективный