ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ENTEROBACTER CLOACAE К ДЕЗИНФЕКТАНТАМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ БАКТЕРИЦИДНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЧЕТВЕРТИЧНО-АММОНИЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Цель. Изучить возможность формирования индуцированной резистентности возбудителей гнойно-септических инфекций (ГСИ) к дезинфицирующим средствам (ДС) в бактерицидной концентрации. Материалы и методы. В эксперименте на тест-объектах из дерева и пластика проводили ежедневное воздействие бактерицидными концентрациями препаратов группы четвертично-аммониевых соединений (ЧАС) на штамм Enterobacter cloacae, имеющий неполную чувствительность к тем же дезинфектантам на тех же тест-объектах. Воздействие осуществляли до момента перехода от неполной чувствительности к устойчивости. Результаты. Установлено, что по отношению к различным дезинфектантам группы ЧАС в антибактериальных концентрациях, предусмотренных инструкциями, штамм Е. cloacae, исходно обладающий неполной чувствительностью, приобретает устойчивость на тест-объектах из дерева и пластика после 2—12 воздействий препаратов. Заключение. Полученные данные свидетельствуют, что устойчивость возбудителей ГСИ к дезинфектантам может происходить не только под воздействием низких концентраций препаратов, но и при использовании средств дезинфекции в бактерицидной концентрации.

Сергевнин В.И.
Клюкина Т.В.
Волкова Э.О.
Решетникова Н.И.
Кудрявцева Л.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.95-98. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.172.181)