Течение, исходы и принципы ведения беременности у пациенток с почечным трансплантатом

Беременность у пациенток с трансплантированной почкой сопровождается повышенной частотой акушерских и перинатальных осложнений, однако вероятность благоприяхного исхода такой беременности достаточно высока. В статье анализируются публикации последних лет по вопросам планирования беременности после трансплантации почки, особенностей иммуносупрессивной терапии во время беременности, возможных осложнений, принципов их профилактики и лечения. Хроническая болезнь почек (ХБП) — это наличие любых маркеров повреждения почек, персистирующих в течение более 3 мес вне зависимости от нозологического диагноза. Распространенность ХБП в общей популяции весьма высока: признаки повреждения почек или умеренное/выраженное снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) имеются примерно у 10% населения Земли. Ряд этих пациентов достигают терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), что соответствует ХБП V стадии. В настоящее время заместительную почечную терапию в мире получают 1,9 млн пациентов, в среднем это составляет 316 больных на 1 млн населения; ежегодно 73 человека на 1 млн населения впервые начинают лечение диализом. У женщин детородного возраста (20—39 лет) распространенность ХБП 1 и 2 стадий: СКФ — 90 мл/мин и выше и 60—89 мл/мин соответственно — составляет не менее 3%, а ХБП П1—V стадий (СКФ менее 60 мл/мин) — примерно 0,6—0,7% [18, 31, 37]. К известным методам лечения больных с ХПН в терминальной стадии относятся программный гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки. Каждый из этих методов сохраняет жизнь пациента и в той или иной степени замещает утраченную функцию собственных почек в течение многих лет. Наиболее эффективным методом лечения больных, страдающих терминальной почечной недостаточностью, является аллотрансплантация почки (АТП) от погибшего или живого донора. Общепризнано, что успешная АТП наилучшим образом восстанавливает качество жизни пациентов и наиболее полно обеспечивает их медицинскую и социальную реабилитацию. К настоящему времени в клинической трансплантологии достигнуты высокие результаты: средняя выживаемость почечных трансплантатов в течение 1 года при пересадке от живых доноров составляет примерно 95%, а в случае трансплантации от умерщих доноров в больщинстве центров данный показатель превышает 90%. Важным показателем реабилитации пациенток после трансплантации является восстановление репродуктивной функции и способность к рождению здоровых детей. Наступление беременности происходит у 5—12% женщин с трансплантированной почкой (ТП) детородного возраста. Восстановление способности к деторождению выражено в меньшей степени у женщин, перенесших трансплантацию в конце репродуктивного периода.

Никольская И.Г.
Прокопенко Е.И.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.93-100. Библ. 39 назв.

акушерская
хронической
частота
эффективный