Этиологическая структура бактериемий у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения в многопрофильной больнице «университетского» типа

Бактериемии являются самым частым и клинически значимыми осложнением интенсивной цитотоксической и иммуносупрессивной терапии у детей с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения. Мы проанализировали 265 возбудителей бактериемии у 179 пациентов с фебрильной нейтропенией, находившихся в 4 отделениях Российской детской клинической больницы Минздрава России (Москва) с 2003 по 2009 г. Среди пациентов с документированной бактериемией преобладали пациенты с острым миелобластным лейкозом - 35,8% (п = 64), с острым лимфобластным лейкозом - 23,5% (п = 42), с приобретенной апластической анемией - 14% (л = 25), с неходжкинскими лимфомами - 6,1% (л = 11). Среди возбудителей бактериемий начиная с 2006 г. наметился сдвиг в сторону преобладания грамотрицательных бактерий, а в последние годы (2008-2009 гг.) подавляющее большинство бактериемий (64,1-84,4%) вызывалось грамотрицательными аэробными бактериями. За исследуемый период среди выделенных микроорганизмов преобладали коагулазонегативные стафилококки - 48 (18,1%) штаммов, 2-е место по частоте выделения занимала Escherichia coli (40, или 15,1% штаммов), 3-е место - Klebsiella pneumoniae (32, или 12,1% штаммов), 4-е место - Pseudomonas aeruginosa - (29, или 10,9% штаммов). Из 69 бактерий кишечной группы 29 (42%) оказались продуцентами бета-лактамаз расширенного спектра. Грамотрицательные неферментирующие бактерии были выделены в 61 (23%) эпизоде бактериемии. Среди них доминировали Pseudomonas aeruginosa (29, или 47,5% штаммов), Stenotrophomonas maltophilia (12, или 19,7% штаммов) и Acinetobacter spp. (7, или 11,4% штаммов). В 2005 г. произошло существенное расширение спектра микроорганизмов за счет впервые выделенных из крови грамотрицательных неферментирующих бактерий, таких как Sphingomonas paucimobilis, Burkholteria cepacia, Moraxella lacunata, в 2006-2007 гг. впервые были выделены Weeksella virosa, Brevundimonas vesicularis, Achromobacter spp., Ralstonia spp. Анализ этиологического спектра бактериемий важен для локального эпидемиологического контроля, выработки разумной тактики антимикробной терапии, что в свою очередь является залогом успешного лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями и депрессиями кроветворения.

Панина М.В.
Клясова Г.А.
Новичкова Г.А.
Мякова Н.В.
Литвинов Д.В.
Байдильдина Д.Д.
Масчан М.А.
Масчан А.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.49-56. Библ. 18 назв.

achromobacter
эпидемиологическая
эпидемиологические
этиология