Генетическая характеристика вируса Узун-Агач (UZAV -Uzun-Agach virus) (Bunyaviridae, Nairovirus), изолированного в Казахстане от остроухой ночницы Myotis blythii oxygnathus Monticelli, 1885 (Chiroptera; Vespertilionidae)

Проведено секвенирование генома вируса Узун-Агач (Uzun-Agach virus - UZAV), изолированного из печени летучих мышей Myotis blythii oxygnathus Monticelli, 1885 (Chiroptera; Vespertilionidae) в низкогорном районе Алма-Атинской области в Казахстане в 1977 г. Показано, что UZAV является новым вирусом рода Nairovirus (сем. Bunyaviridae). UZAV - реассортант, у которого S-сегмент получен от вируса Иссык-Куль (Issyk-Kul virus - ISKV), который так же, как и UZAV, изолировали от летучих мышей, a L- и М-сегменты получены от другого вируса, филогенетически близкого ISKV, но дивергентного от него. L- и М-сегменты UZAV обладают 69,3 и 64,1% гомологии с ISKV. Полученные данные о наличии реассортации между ISKV и UZAV в природе позволяют предположить, что они социркулируют в рамках одной экологической ниши (летучие мыши сем. Vespertilionidae) и ареал UZAV может совпадать с ареалом ISKV. Прототипный штамм Kazl55 (депонент Государственной коллекции вирусов № 643, авторы Львов Д.К., Каримов С.К.) вируса Узун-Агач (Uzun-Agach virus - UZAV) изолирован в 1977 г. из печени летучих мышей Myotis blythii oxygnathus Monticelli, 1885 (Chiroptera; Vespertilionidae) в низкогорном районе Алма-Атинской области в Казахстане в процессе зондирования территорий Казахстана и Средней Азии. По данным электронной микроскопии вирус отнесен к семейству Bunyaviridae. Семейство Bunyaviridae включает пять родов оболочечных, РНК-содержащих вирусов, геном которых пред-ставлен-гремя сегментами РНК негативной полярности. Буньявирусы животных объединены в четыре рода (Or-thobunyavirus, Phlebovirus, Nairovirus и Hantavirus), к которым относится множество опасных патогенов человека и животных. Большинство вирусов родов Orthobunyavi-rus, Phlebovirus, Nairovirus являются арбовирусами, т.е. передаются восприимчивым позвоночным хозяевам посредством членистоногих, кровососущих членистоногих. Около 40 вирусов на основании морфологии вириона были отнесены к группе неклассифицированных буньявирусов, поскольку серологическими методами не удалось установить их антигенных связей с классифицированными вирусами. Таксономия буньявирусов основана на перекрестных антигенных связях в реакции связывания комплемента, в которой, как правило, основное значение играют антигенные детерминанты белка нуклеокапсида (N).

Альховский С.В.
Львов Д.К.
Щелканов М.Ю.
Дерябин П.Г.
Щетинин А.М.
Самохвалов Е.И.
Аристова В.А.
Гительман А.К.
Ботиков А.Г.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.23-26. Библ. 19 назв.

bunyaviridae
штаммы
экологическая
электронная