Тест-система на основе полимеразной цепной реакции в реальном времени для обнаружения африканской чумы свиней

Представлены результаты разработки диагностического теста на основе полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) для обнаружения ДНК африканской чумы свиней (АЧС) в патологическом материале, а также в культуральной жидкости. Определены высокая чувствительность и специфичность обнаружения ДНК в органах и тканях животных, не уступающая применяемому в странах Евросоюза референтному набору реагентов для определения ДНК АЧС методом ПЦР-РВ. Выбрана более быстрая и эффективная методика выделения ДНК с использованием колонок mini spin Quick-gDNA™ MiniPrep по сравнению с методом выделения ДНК на неорганическом сорбенте. Показана высокая корреляция результатов обнаружения ДНК АЧС методом ПЦР-РВ и результатов обнаружения антигена вируса АЧС методом конкурентного иммуноферментного анализа (ИФА), полученных с помощь тест-системы ИФА «АЧС-CEPOTECT/INGEZIM РРА СОМРАС». Разработанная тест-система может быть использована различными ветеринарными службами для эффективного мониторинга вируса АЧС с целью локализации, ликвидации и предупреждения дальнейшего распространения болезни. Африканская чума свиней (АЧС) является высококонтагиозным вирусным заболеванием диких и домашних свиней всех пород и возрастов. Обладает способностью к быстрому распространению за пределы национальных границ, наносит огромный экономический ущерб свиноводству с серьезными социально-экономическими последствиями, имеет большое значение для международной торговли животными и животноводческой продукцией. Возбудитель АЧС - вирус, ранее относящийся к семейству Iridoviridae, в настоящее время является единственным представителем рода Asfivirus семейства Asfarviridae. Это единственный ДНК-содержащий арбовирус, геном которого представлен двуспиральной ДНК размером от 170 до 190 т.п.н. Вирус устойчив к воздействию различных физических и химических факторов и может сохраняться в трупах свиней, биологическом материале и объектах внешней среды до 5 мес. Заражение животных происходит при совместном содержании больных и здоровых свиней, а также при контакте с дикими кабанами. Течение болезни может быть сверхострое, острое, подострое и хроническое. Вирусоносительство длится до двух лет и более. Из организма животного вирус выделяется с мочой, фекалиями, секретом конъюнктивы, носовой и ротовой слизью, загрязняя корм, воду, окружающие предметы, воздух и совместно обитающих животных.

Латышев О.Е.
Елисеева О.В.
Гребенникова Т.В.
Верховский О.А.
Цибезов В.В.
Черных О.Ю.
Джаилиди Г.А.
Алипер Т.И.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.47-49. Библ. 13 назв.

iridoviridae
эпидемиологические
эпидемиология
эффективный