ЗАЩИТНЫЙ ЭФФЕКТ ГАНГЛИОЗИДА GM1 ПРОТИВ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ГЛУТАМАТА НА КЛЕТКИ-ЗЕРНА МОЗЖЕЧКА

Ганглиозиды представляют собой гликосфинголипиды, содержащие сиаловые кислоты. Они появились на относительно поздних этапах эволюции и характерны для мембран клеток различных систематических групп вторичноротых животных (хордовых и иглокожих). Основные ганглиозиды мозга повышают жизнеспособность нейронов мозга млекопитающих и других позвоночных при ишемическом или токсическом их поражении; они увеличивают также жизнеспособность нейронов и клеток нейрональных линий в культуре при действии на них возбуждающих аминокислот, амилоидного бета-токсина и перекиси водорода. Чаще всего при изучении защитных функций ганглиозидов используется наиболее стабильный ганглиозид — GM1. Но клинические испытания этого ганглиозида (препарата Sygen) как лекарства против инсульта мозга или травматического поражения спинного мозга не были успешными. Это свидетельствует о необходимости лучшего понимания механизма защитного действия ганглиозидов. Физиологическими концентрациями ганглиозидов в спинномозговой жидкости и межклеточном пространстве мозга являются их наномолярные концентрации. По-видимому, именно в таких концентрациях они оказывают свое воздействие на нервные клетки мозга in vivo. Однако при изучении защитного эффекта ганглиозидов их используют, как правило, в значительно более высоких микромолярных концентрациях.

Соколова Т.В.
Рычкова М.П.
Аврова Н.Ф.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.399-401. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.205.186)