МАСТЕР-КЛАСС КОМПАНИИ «ИНСТИТУТ КРАСОТЫ FIJIE (ФИЖИ)» КОНТУРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОВАЛА ЛИЦА

Мастер-класс ведет Марина Тайеб. Деформация овала лица - утрата четкости контуров линии нижней челюсти, появление так называемых «брылей» (опущение мягких тканей щеки), глубоких морщин в углах рта (морщин-«марионеток»), второго подбородка - все это представляет особую сложность при проведении коррекции методами инъекционной контурной пластики по целому ряду причин. Инъекционная контурная пластика позволяет очень хорошо корректировать контуры лица при необходимости восполнения утраченных с возрастом объемов [ мягких тканей (такая ситуация встречается преимущественно при мелкоморщинистом типе старения), лишь немного менее эффективна при «усталом» типе возрастных изменений. Основные же сложности для проведения объемной коррекции этой зоны возникают при преобладании деформационного, или гравитационного, типа старения. Именно у таких пациенток при наличии, как правило, плотной толстой кожи отсутствует сеть мелких поверхностных морщин, но за счет выраженной подкожно-жировой клетчатки с возрастом происходит опущение всех слоев мягких тканей лица вниз, что и приводит к деформации всей нижней трети лица. Между тем лица более 60% российских женщин стареют именно по деформационному типу (в том числе в 20% случаев дополнительно наблюдаются отечный и сосудистый компоненты), 25% - это «усталые лица» и всего лишь около 10% лиц стареют по мелкоморщинистому типу. Предлагаемая методика коррекции овала лица основана на воссоздании и даже увеличении объемов в латеральных отделах средней трети лица, что достигается использованием достаточного количества филлера высокой плотности (от 3 до 5 мл на каждую сторону). Такой подход дает прекрасные результаты в плане улучшения линии нижней челюсти, уменьшения морщин-«марионеток», носогубных складок и подтяжки мягких тканей под подбородком. Но в то же время приводит к некоторому расширению скуловой и щечной зон лица, что допустимо только в случае их умеренной выраженности до начала коррекции. Абсолютное первенство среди препаратов, используемых при проведении такого лечения, держат филлеры на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты (ГК) неживотного происхождения. Препараты ГК биосовместимы, безопасны, подвергаются биологической деградации, имеют минимальное количество ожидаемых побочных явлений и сохраняют терапевтический эффект в течение оптимально длительного времени. Кроме того, многолетний опыт использования гиалуроновых филлеров в различных областях медицины во всем мире и максимальное количество научных исследований по вопросам их применения позволяют считать их идеальными препаратами для объемной контурной пластики. В омоложении лица нередко успешно используется увеличение скул - это приводит к расширению средней зоны лица, что придает ему более молодой вид, и несколько приподнимает мягкие ткани щеки. В отдельных случаях у пациенток с незначительно выраженным подкожно-жировым слоем с течением времени происходит уменьшение объема мягких тканей в области височной ямки и наблюдается излишняя скелетизация этой области. Здесь также с успехом может применяться инъекционная контурная пластика препаратами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Однако следует помнить, что у славянских лиц часто встречаются изначально довольно широкие скулы при некотором уплощении средней зоны лица и дополнительное их увеличение может привести к неблагоприятным эстетическим результатам. Приводим клинический пример волюметрической коррекции овала лица с помощью введения препарата Renofill Deeply в латеральные и центральные отделы лица у пациентки с деформационным типом возрастных изменений. Введение препарата в верхнелатеральные отделы лица осуществляется супрапериостально веерной техникой в сочетании с мультипунктурной техникой в зонах максимальной депрессии мягких тканей. При супрапериостальном введении применяются канюли, при мультипунктурной - иглы. Объем препарата довольно велик: 1,5-2,5 мл на каждую сторону. Для формирования линии овала нижней челюсти препарат вводится линейно от угла нижней челюсти по ее нижней границе с максимальным заполнением пространства между «брылями» и подбородком.

Тайеб М.

Издание: Эстетическая медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.601-604. Библ. 0 назв.

абсолютный
эффект
эффективный
явление