Особенности кишечной моторики и кишечной микрофлоры у детей с синдромом раздраженного кишечника с запором

Цель - оптимизация терапии синдрома раздраженного кишечника с запорами (СРК-3) у детей и повышение ее эффективности на основании изучения особенностей моторики органов пищеварения и состава кишечной микрофлоры. Было обследовано 98 детей в возрасте от 4 до 18 лет с СРК-3, а также проведен ретроспективный анализ историй болезней 88 пациентов с СРК. Диагноз ставился в соответствии с Римскими критериями III. Оценка моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) проводилась с использованием периферической электрога-строэнтерографии (ПЭГЭГ), а состояния метаболической активности микрофлоры кишечника - на основании изучения спектра летучих короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в стуле методом газожидкостного хроматографического анализа. В группе пациентов из 18 детей с СРК-3 было проведено исследование кала на кальпротектин методом иммуноферментного анализа. Также 19 пациентам с СРК-3 был проведен водородный дыхательный тест с лактулозой на предмет выявления синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В состав комплексной терапии были включены препараты тримебутин (Тримедат®, ОАО Валента Фармацевтика, Россия) и комбинированный пребиотик Закофальк (Dr.Falk Pharma, Германия), которые назначались на 4 недели в возрастных дозировках. При этом 56 детей получали комбинированную терапию обоими препаратами, 18 - только Тримедатом и 24 - только Закофальком. Результаты. Ретроспективный анализ течения СРК показал, что появление признаков ГЭР наблюдалось в 7 случаях СРК с диареей (16%) и в 12 случаях при СРК-3 (26%). У всех детей были выявлены признаки вегетососудистой дистонии. У 31 ребенка (35%) отмечались невротические реакции. По данным ПЭГЭГ, средние значения относительной мощности миоцитов достоверно, по сравнению с нормой, были повышены в желудке (30,28 ± 1,07, по сравнению с нормой 22,41 ± 1,2, р < 0,05) и снижены - в толстой кишке (48,57 ± 1,50, по сравнению с нормой 64,04 ± 3,01, р < 0,05). Средние значения активности водителей ритма (Kritm) были достоверно повышены в желудке (14,23 ± 2,79, по сравнению с нормой 4,85 ± 2,1, р < 0,05), двенадцатиперстной кишке (3,48 ± 0,68, по сравнению с нормой 0,9 ± 0,5, р < 0,05) и подвздошной кишке (7,60 ± 1,60, по сравнению с нормой 4,99 ± 2,5), в то время как в толстой кишке отмечалась тенденция к снижению (21,34 ± 4,38, по сравнению с нормой 22,85 ± 9,8). При СРК-3 у детей наблюдалось повышение средней абсолютной суммарной концентрации КЖК по сравнению с нормой, увеличение средних уровней уксусной, масляной и пропионовой кислот, выраженные в различной степени. У всех детей с СРК-3 нами был выявлен СИБР. При обследовании детей на уровень фекального капьпротектина было подтверждено наличие воспалительного процесса низкой активности. На фоне проводимой терапии была отмечена положительная динамика клинических симптомов, нормализация средних значений параметров моторики ЖКТ и спектра КЖК в стуле. Все три схемы показали свою эффективность, однако наибольшей (хотя и без статистически значимых различий) обладала комбинированная терапия Тримедатом и Закофальком. Заключение. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о распространенном характере нарушений моторики ЖКТ при СРК-3, которые сопровождаются нарушениями кишечного микробиоценоза. Применение прокинетика тримебутина и пребиотика инулина с масляной кислотой приводит к нормализации спектра КЖК, состава кишечной микрофлоры и улучшению состояния больного.

Бельмер С.В.
Акопян А.Н.
Ардатская М.Д.
Щиголева Н.Е.
Калинцева В.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.19-27. Библ. 27 назв.

ph
цель
электрогастроэнтерография
эффективность