УСТОЙЧИВОСТЬ ФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ (ACARI: IXODIDAE) НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ И В УССУРИЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

На основе собственных наблюдений и данных литературы проведено сравнение структуры фаунистических комплексов иксодовых клещей (Acari: Ixodidae), сформировавшихся на территориях о-в. Русский и Уссурийского заповедника (Приморский край) в последней четверти XX и начале XXI века. Показано, что островные сообщества клещей подвержены более сильным преобразованиям. Представители семейства иксодовых клещей имеют важное эпидемиологическое значение, так как являются переносчиками возбудителей целого ряда природно-очаговых инфекционных болезней человека. На территории Приморского края зарегистрировано 17 видов сем. Ixodidae из которых массовыми являются: Ixodes persulcatus Schulze, 1930, Haemaphysalis concinna Koch, 1844, H. japonica douglasi Nuttall et Warburton, 1915, Dermacentor silvarum Olenev, 1932. Кроме того, на западном макросклоне Сихотэ-Алиня и на некоторых островах Японского моря высокой численности достигает I. pavlovskyi Pomerantzev, 1946. Многие виды клещей сосуществуют в одних биотопах в виде устойчивых во времени совокупностей популяций переносчиков (сообществ), на основе которых формируются совмещенные природные очаги инфекций. Именно факт различий в структуре фаунистических комплексов иксодид в значительной степени предопределяет эпидемиологический риск для проживания или пребывания людей на эндемичных территориях, а также выбор комплекса необходимых мер профилактики. Цель работы - сравнить структуру сообществ иксодовых клещей, сформировавшихся на юге Приморского края в конце XX и начале XXI века. Для анализа рассмотрены районы, для которых имеются данные полученные в эти два временных периода: территории о-ва Русский и Уссурийского государственного заповедника (окрестности села Каменушка).

Гордейко Н.С.
Никитин А.Я.
Алленов А.В.
Зверева Т.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.33-35. Библ. 13 назв.

ix
эпидемиологическая
эпидемиология
японский