О РИСКЕ ЗАРАЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА В БОДАЙБИНСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

На основе данных (2006-2013 гг.) о количестве укусов и зараженности клещей разными возбудителями в Бодайбинском районе Иркутской области выявлены участки с повышенной активностью инфицированных клещей. В местах массового посещения людей обнаружены клещи, инфицированные клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека. В связи с наличием природных очагов клещевых инфекций в Бодайбинском районе предложено проведение профилактических мероприятий. На территории Иркутской области обитают иксодовые клещи Ixodes persulcatus Schulze, являющиеся переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций - клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), клещевого риккетсиоза (КР), моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). Для оценки риска заражения населения и выявления наиболее опасных в отношении заражения клещевыми инфекциями участков нами были проведены исследования в Бодайбинском районе. Исследования проведены на основе данных о случаях присасывания клещей к человеку и о заболеваемости клещевыми инфекциями из еженедельных сводок филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Бодайбо, Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах и из государственной статистической формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 2006-2013 гг. Кроме того, были использованы результаты лабораторного исследований иксодовых клещей, поступивших в травмпункты от лиц, пострадавших от укуса клеща в 2006-2013 гг., полученные на базе вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», в лабораториях молекулярной эпидемиологии и трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН.

Богомазова О.Л.
Безгодов И.В.
Успенский В.Б.
Миряшкин Н.А.
Верхозина М.М.
Казанова В.Б.
Осипова Т.Н.
Романенко Е.Г.
Козлова И.В.
Данчинова Г.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.82-84. Библ. 4 назв.

ix
энцефалит
эпидемиология
эрлихиоз