АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ЮГЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЩЕЙ, СНЯТЫХ С ЖИТЕЛЕЙ Г. ХАБАРОВСКА

Представлены данные по погодным условиям 2013, 2014 гг. и мониторинговые наблюдения за численностью иксодовых клещей в природных биотопах на юге Хабаровского края. Приведены результаты исследования напитавшихся клещей, удалённых с жителей города Хабаровска, на инфицированность вирусом клещевого энцефалита в предпаводковые месяцы 2013 г., в сравнении с эпидемическим периодом 2014 г. Значительная часть территории Хабаровского края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КЭ), который регистрируется в 16 из 19 муниципальных образований. Природно-климатические условия в крае способствуют поддержанию сформировавшихся природных очагов инфекции. Основным переносчиком вируса клещевого энцефалита в крае является таёжный клещ Ixodes persulcatus, дополнительными видами - Dermacentor silvarum, Haemaphysalis concinna. Краевой центр (г. Хабаровск) расположен на юге края, входит в состав южной климатической зоны, площадь города включает правобережье и левобережье р. Амур и составляет 388,7 тыс. га. Население - 601043 человека. Села и поселки Хабаровского района площадью 30 тыс. га. составляют единое целое с г. Хабаровском. Окраины города вплотную подходят к Воронежским высотам и предгорьям хребта Большой Хехцир. Вокруг города располагаются 78000 садово-огородных участков, в рекреационной зоне расположены санаторий, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря. Погода г. Хабаровска соответствует континентальному климату с муссонными проявлениями. Продолжительность холодного периода 134 дня, безморозного - 159 дней, среднемесячная температура в январе -22°С, в июле +21°С. Среднегодовое количество осадков 672 мм. Снежный покров появляется в конце октября и держится до середины апреля, достигая средней высоты 18 см. Среднегодовая относительная влажность составляет 71%.

Мжельская Т.В.
Кириллова А.В.
Ковальский А.Г.
Высочина Н.П.
Троценко О.Е.
Присяжнюк Е.Н.
Пивоварова И.Г.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.85-87. Библ. 4 назв.

ix
эпидемический
эпизоотическая
южный