СЛУЧАИ ЗАВОЗА ЛИХОРАДКИ ДЕНГЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ В ИРКУТСК

Проведено лабораторное исследование клинического материала от 14 пациентов, прибывших из Юго-Восточной Азии и поступивших на лечение в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу с подозрением на лихорадку денге. Методом ОТ-ПЦР РНК вируса Денге 3 типа обнаружена у трех больных. Из крови одного больного изолирован вирус Денге 1 типа. Антитела класса М выявлены у трех пациентов, антитела класса G -у девяти, из них четырехкратное нарастание титра антител в парных сыворотках отмечено у двух больных. У двух пациентов антитела к вирусу Денге не обнаружены. С использованием лабораторных серологических (ИФА) и молекулярно-генетических методов (ОТ-ПЦР) диагноз подтвержден у 12 человек. Лихорадка денге природно-очаговая инфекционная болезнь вирусной этиологии с трансмиссивным механизмом передачи. Вирус Денге относится к роду Flavivirus семейства Flaviviridae. Существует 4 серотипа вируса: Денге 1, 2, 3 и 4, имеющие различное географическое распространение. Заболеваемость лихорадкой денге широко распространена в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, а также в странах Карибского бассейна, Южной и Центральной Америке и Африке. По некоторым оценкам, лихорадкой денге ежегодно заболевают десятки миллионов людей-из них 500 тыс. геморрагической лихорадкой денге, причем 90% составляют дети до 15 лет, летальность достигает 5%, ежегодно умирает 12 тыс. заболевших, главным образом дети. Первые сведения о заболеваемости относятся к 40-м годам прошлого века, когда эпидемии регистрировались среди военнослужащих Азиатского региона. Дальнейшее распространение возбудителя на острова Тихого океана, Американский континент, Австралию носило заносной характер в связи активным освоением новых территорий. Большое значение в укоренении возбудителя на конкретной территории имеют климатические факторы и наличие переносчиков, основными из которых являются комары рода Aedes aegypti и A. albopictus.

Борисова Т.И.
Сидорова Е.
Севостьянова А.В.
Лемешевская М.В.
Котова И.В.
Белых К.А.
Андаев Е.И.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.94-96. Библ. 5 назв.

aedes
эпидемии
этиология
южный