ПРИМЕНЕНИЕ MALDI-TOF МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХОЛЕРНОГО ТОКСИНА

Определен масс-спектр холерного токсина с помощью времяпролетной MALDI масс-спектрометрии (MALDI-TOF MS), выявлены специфические пики масс-спектров, изучена возможность его определения в объектах окружающей среды (водопроводной воде). В настоящее время угроза возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера является актуальной проблемой для всех государств мирового сообщества, не исключая и Российскую Федерацию. Сохраняется потенциальная опасность применения патогенных биологических агентов в качестве агентов биотерроризма. Существующая потенциальная угроза применения биологических токсинов, в том числе и при актах биотерроризма, диктует необходимость иметь средства экспрессной индикации биологических токсинов. Такие биологические токсины как ботулинический, рицин, холерный, столбнячный, стафилококковый входят в перечень агентов, выявляемых в лабораториях специализированных противоэпидемических бригад. Времяпролетная MALDI масс-спектрометрия (MALDI-TOF MS) является новой технологией в лабораторной диагностике инфекционных болезней, позволяющей проводить идентификацию микроорганизмов, определять таксономическое положение неизвестных возбудителей и представляет альтернативу традиционным методам их определения. Данный метод включает прямой масс-спектрометрический анализ белковой фракции лизата микробной клетки («прямое белковое профилирование»), предметом которого служат преимущественно рибосомальные белки, являющиеся консервативными в пределах вида микроорганизма. Наряду с этим, MALDI-TOF MS использовалась для идентификации биологических токсинов: ботулинического нейротоксина, столбнячного токсина, стафилококкового энтеротоксина и шигатоксина Е. coli 0157. Для выявления холерного токсина по имеющимся литературным данным, этот метод не использовался. Цель работы - определение масс-спектра холерного токсина с помощью MALDI-TOF MS и возможности его определения в объектах окружающей среды (водопроводной воде).

Германчук В.Г.
Спицын А.Н.
Уткин Д.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.101-102. Библ. 5 назв.

coli
чрезвычайных
экспрессии
энтеротоксин