ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СВОЙСТВ ВАКЦИННОГО ШТАММА FRANCISELLA TULARENSIS 15 НИИЭГ РАЗНЫХ ЛЕТ ХРАНЕНИЯ

Выявлена вариабельность культурально-морфологических, биохимических, генетических и иммунобиологических свойств штамма F. tularensis 15 НИИЭГ 1953, 1966, 1969 , 1987, 1990, 2003, 2012 гг. высушивания, хранящегося в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Показана необходимость постоянного поддержания стабильности штамма Francisella tularensis 15 НИИЭГ при хранении. В России для профилактики туляремии применяется вакцина туляремийная живая на основе штамма F. tularensis 15 НИИЭГ, полученного путем 10 кратного пассирования на морских свинках культуры штамма F. tularensis № 15-восстановленного. История создания штамма F. tularensis № 15 уходит в 40-е годы прошлого столетия, когда Н.А. Гайский, используя метод аттенуации туляремийного микроба на искусственных питательных средах, получил 2 штамма F. tularensis № 15 и Ондатра IV, в качестве кандидатов в вакцинные. Однако в ходе дальнейших исследований установлено, что более устойчивым при хранении оказался только штамм F. tularensis № 15, который и был рекомендован для производства туляремийной вакцины. Указанный штамм на протяжении многих лет применяется для изготовления живой туляремийной вакцины, при этом трижды (1954, 1962, 2003 гг.) де-факто подвергался восстановлению иммуногенных свойств. Цель работы - изучение стабильности культурально-морфологических, биохимических, генетических и иммунобиологических свойств вакцинного штамма F. tularensis 15 НИИЭГ, хранящегося в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России.

Соловьев Е.А.
Саяпина Л.В.
Горяев А.А.
Осина Н.А.
Рудник М.П.
Давыдов Д.С.
Бондарев В.П.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.109-111. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)