АНАЛИЗ ПРАЙМЕРОВ И ЗОНДОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИРОВАТЬ BURKHOLDERIA MALLEI И BURKHOLDERIA PSEUDOMALLEI МЕТОДОМ ПЦР

Проведено сравнение праймеров и зондов, комплементарных к разным ДНК-мишеням, позволяющих дифференцировать возбудителей сапа и мелиоидоза между собой с помощью ПЦР в реальном времени. В работе представлены результаты исследований с оригинальными олигонуклеотидами на основе фрагмента гена fliP для идентификации В. mallei, а так же олигонуклеотидными затравками, комплементарными участку гена, кодирующего белок др68 для идентификации В. pseudomallei. Burkholderia mallei и Burkholderia pseudomallei относятся к возбудителям особо опасных инфекционных заболеваний II группы патогенности - сапа и мелиоидоза, являющихся потенциальными агентами биотерроризма группы В. Высокий уровень сходства геномов этих бактерий определяет трудности при конструировании амплификационных тест-систем, с помощью которых возможно дифференцировать возбудителей сапа и мелиоидоза друг от друга. Многими авторами проводятся исследования по поиску видоспецифичных ДНК-мишеней. В качестве целевой ДНК для создания такой тест-системы может стать участок генома, присутствующий у В. pseudomallei, но отсутствующий В. mallei. В настоящее время в Российской Федерации не зарегистрированы ПЦР тест-системы для дифференциации патогенных буркхольдерий. Важная роль в обеспечении этих исследований отводится созданному на базе ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский институт Роспотребнадзора Референс-центру по мониторингу за возбудителями сапа и мелиоидоза, в задачи которого входит изучение биологических, молекулярно-генетических и биохимических свойств В.mallei и В.pseudomallei, в том числе разработка идентификационных тестов для дифференциации штаммов патогенных буркхольдерий.

Лемасова Л.В.
Савченко С.С.
Ткаченко Г.А.
Антонов В.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.132-134. Библ. 3 назв.

burkholderia
цепная
число
штамм