КОНСТРУИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ МЕЛИОИДОЗА В РЕАКЦИИ ЛАТЕКС-АГГЛЮТИНАЦИИ

Проведены исследования по разработке нового латексного препарата, способного идентифицировать Burkholderia pseudomallei. Подобрана концентрация блокирующего буфера. Оптимальная нагрузка мелиоидозных иммуноглобулинов на полистирольных частицах составила 4 мг/мл. Определены аналитические характеристики полученного диагностикума. В современной лабораторной диагностике особо опасных инфекций, в частности мелиоидоза, необходимы простые и доступные методы исследования, направленные на сокращение времени проведения анализа и увеличение достоверности полученных результатов при высоких аналитических и диагностических характеристиках препаратов. Одним из таких методов является реакция латекс-агглютинации (РЛА), находящая в последнее время все более широкое распространение в мировой практике. На данный момент на территории Российской Федерации не существует зарегистрированных латексных препаратов, способных выявлять возбудителей мелиоидоза В. pseudomallei на различных этапах лабораторного анализа. Цель работы - получение латексного иммуноглобулинового мелиоидозного диагностикума для индикации и идентификации В. pseudomallei.

Куделина А.М.
Новицкая И.В.
Прохватилова Е.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.139-141. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.236.200)