ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА БОТУЛОТОКСИНА В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ОТ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ МЕТОДОМ ДОТ-ИММУНОАНАЛИЗА

Разработана высокочувствительная специфичная тест-система для дот-иммуноанализа, позволяющая в течение двух часов обнаруживать ботулотоксины типов А, В, Е в клиническом материале от больных людей. Ботулизм - тяжелая токсикоинфекция с высокой летальностью (35-85%). Ботулизм встречается во всех регионах земного шара, но чаще регистрируется в странах, где население употребляет большое количество различных консервированных продуктов. Вместе с тем, ботулизм привлекает все более пристальное внимание не только как угроза для производителей продуктов питания и потребителей, но и из-за потенциальной возможности использования ботулотоксина (БТ) в качестве поражающего агента при совершении актов биологического и химического терроризма, а также как возможная причина внезапной смерти младенцев, наркоманов, принимающих внутривенные препараты. Ботулотоксины - продукты жизнедеятельности вегетативных и споровых культур Clostridium botulinum, относятся к ядам биологического происхождения II группы патогенности, являются очень мощными нейротоксинами. Смертельная доза ботулотоксина для человека составляет 1 нг/кг массы тела. Стандартным методом обнаружения ботулотоксина является биопроба на белых мышах (БП). Постановка БП является ориентировочным исследованием, чувствительность ее составляет около 30-40 пг/мл ботулотоксина. Цель работы - конструирование тест-систем для детекции и определения типов ботулотоксина (А, В, Е) в клиническом материале от больных людей методом ДИА.

Загоскина Т.Ю.
Балахонов С.В.
Чапоргина Е.А.
Марков Е.Ю.
Бодрых О.Б.
Иванова Т.Д.
Гаврилова О.В.
Долгова Т.М.
Тайкова Т.С.
Попова Ю.О.
Корнева А.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 25.-С.146-149. Библ. 5 назв.

botulinum
чувствительность
шара
ядам