Становление земской санитарной организации в Ярославской губернии (к 150-летию земской медицины)

Наличие санитарной организации рассматривалось земско-медицинской общественностью как непременное условие развития всего земско-медицинского дела. В статье рассматривается процесс создания земских санитарных органов в Ярославской губернии, осложненный позицией земств, долгое время не признававших необходимость санитарной работы. Санитарная организация в регионе оформилась только в 1910-е годы. В процессе создания земской медицинской организации врачи убеждались в невозможности ограничиться только лечением. Становилась очевидной зависимость заболеваемости от социально-экономического контекста. Организация комплексных санитарно-статистических исследований, изучение санитарного состояния населенных пунктов, условий фабрично-заводского и кустарного труда, бытовых условий, уровня заболеваемости и смертности населения позволили разработать наилучшие формы организации медицинской помощи. Признавалась необходимость профилактической, санитарной работы, борьбы с предрассудками, популяризации гигиенических знаний, формирования санитарных потребностей у населения. В конце 1860-х годов по инициативе видных деятелей земской медицины Н.А. Долгорукова (Полтавская губерния), И.И. Моллесона (Пермская губерния) и В.О. Португалова (Вятская губерния) в некоторых земствах началась санитарная работа. В 1875 г. основы санитарной организации были заложены московским земством (врач Осипов Е.А.). Задача данной статьи - показать процесс становления и первые шаги санитарной организации в Ярославской губернии. Вопрос о необходимости санитарной работы впервые прозвучал на I съезде земских врачей губернии (1873). Поставив задачу положить начало этому направлению, съезд принял решения об учреждении должности уездного врача-гигиениста, образовании санитарных комитетов, предложения по созданию медицинских советов при земствах, об организации сбора медико-статистических данных и некоторые другие. Обсужден проект программы сбора статистических сведений по уровню заболеваемости и смертности, принята форма учета заболеваемости населения.

Смирнова Е.М.

Издание: Здравоохранение Российской Федерации
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.54-56. Библ. 13 назв.

борьба
шаг
юбилеи
ярославская