Поздний диффузный ламеллярный кератит, манифестировавший краевым некрозом роговичного лоскута

Диффузный ламеллярный кератит (ДЛК) - неинфекционный воспалительный процесс в интерфейсе «роговица-лоскут», в некоторых случаях возникающий в ранние сроки после проведения LASIK. В отдаленные сроки после операции ДЛК встречается редко и включает, обычно, легкие формы заболевания. В связи с этим цель данной работы - представить клинический случай тяжелого позднего диффузного ламеллярного кератита, манифестировавшего краевым некрозом роговичного лоскута. Методы. Представленный случай позднего ДЛК развился после закрытой травмы глаза металлическим предметом (молдинг автомобиля) через год после успешного выполнения LASIK обоих глаз. Динамику заболевания оценивали путем биомикроскопии и оптической когерентной томографии переднего сегмента. Результаты. В первые сутки после получения травмы наблюдали картину травматической эрозии роговицы без смещения лоскута. В течение 3 суток после травмы, несмотря на консервативное лечение (частые инстилляции антибиотиков, кортикостероидов и лубрикантов), появились признаки ДЛК с тенденцией к про-грессированию. В связи с возникновением признаков некроза лоскута (усиление помутнений флэп-интерфейса и собственно лоскута, увеличение толщины и рефлективности лоскута по данным OKT) выполнено промывание флэп-интерфейса, после которого имело место разрешение клинической картины ДЛК с полным купированием симптомов к 10 суткам после травмы. Заключение. Некроз лоскута является наиболее тяжелой формой ДЛК и обычно описывается в раннем послеоперационном периоде после LASIK. В нашем случае, в отличие от типичного центрального некроза, деструкция ткани лоскута наблюдалась на периферии и развилась в результате травмы через 12 месяцев после LASIK. Данный клинический случай демонстрирует, что поздний ДЛК может иметь тяжелое течение в виде периферического некроза лоскута, развивающегося, в частности, после травмы глаза даже с незначительной эрозией. Лечение такого состояния, в отличие от большинства случаев позднего ДЛК, требует промывания флэп-интерфейса наряду с интенсивными инстилляциями глюко-кортикоидов и антибиотиков.

Ян А.В.
Бойко Э.В.
Кудряшова Е.В.
Мальцев Д.С.
Черныш В.Ф.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.47-50. Библ. 9 назв.

lasik
частная
часы
эрозия