Оценка эффективности мероприятий ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВИЧ

ВИЧ-инфекция — одна из важнейших проблем современного здравоохранения. Значительное число ВИЧ-инфицированных проживает в России. В настоящее время пациентам с ВИЧ доступна высокоэффективная антиретровирусная терапия, позволяющая замедлить прогрессирование заболевания и являющаяся одним из методов профилактики новых случаев заражения. В связи с этим вызывает озабоченность проблема обеспечения ВИЧ-инфицированных в РФ современными ЛС. За последние три десятилетия с ВИЧ-инфекцией было ассоциировано более 36 млн летальных исходов. По данным информационного бюллетеня ВОЗ, в 2012 г. в мире насчитывалось примерно 35,3 млн людей с ВИЧ-инфекцией. В России, согласно справке Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (справка «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации в 2013 году», http://www.hivrussia.org/news/index. shtml#43), на 31 декабря 2013 г. было зарегистрировано 798 866 человек, инфицированных ВИЧ, тогда как на 31 декабря 2010 г. только 589 581. Распространение ВИЧ-инфекции в нашей стране не прекращается: в 2013 г. выявлено 77 896 новых случаев, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан. Это на 10,1% больше, чем в 2012 г. (70 748 случаев), и на 74% больше, чем в 2008 г. (44 761 случай). Отчасти такой рост обусловлен повышением эффективности диагностических мероприятий. Большинство выявленных случаев (57%) связано с инъекционным употреблением наркотиков. В настоящее время показатель заболеваемости в РФ составляет 54,3 на 100 тыс. населения. По данным формы мониторинга приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Роспотребнадзора, в РФ к 31 декабря 2013 г. по разным причинам умерло 153 221 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 22 387 только за 2013 г. (в 2012 г. — 20 511 человек).

Издание: Ремедиум
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 9.-С.46-47. Библ. 0 назв.

hiv
формы
число
эффективность