Исследование влияния частиц наноразмерных алмазов на макрофаги IN VITRO

НАНОТЕХНОЛОГИИ. Исследовали in vitro влияние наночастиц (4-6 нм) синтетических алмазов на показатели биотропности и биосовместимости в отношении макрофагов мышей, а также их способности модулировать функциональный статус макрофагов (по экспрессии ИЛ-1альфа, TNF-aльфа, GM-CSF, bFGF, TGF-бета) в зависимости от концентрации наночастиц в культурах и длительности культивирования. Показатели эндоцитоза наноалмазов макрофагами возрастают при увеличении их концентрации в культуре и времени инкубации. Наноал-мазы обладали в отношении макрофагов высокой биотропностью, биосовместимостью и способностью индуцировать (в дозе 10-20 мкг/мл) экспрессию GM-CSF и TGF-бета, ингибировать экспрессию bFGF, не стимулируя ИЛ-1aльфа и TNF-aльфа. Полученные данные свидетельствуют о том, что захват наноалмазов макрофагами в рамках исследованной экспериментальной модели приводит к модуляции функционального статуса макрофагов, определяющего способность активировать репаративные процессы, не стимулируя провоспалительный и профиброгенный статус. Ключевые слова: наноалмазы, макрофаги, биосовместимостъ, экспрессия иитокинов, in vitro В медицине одним из важнейших свойств нано-размерных искусственно созданных материалов является их биосовместимость . В качестве одного из перспективных наноматериалов рассматривают искусственно созданные нанораз-мерные алмазы (НА).Однако данных о биотропности НА пока недостаточно для их широкого применения в фармации и медицинской практике из-за возможных эффектов, которые могут стать факторами риска при конкретной патологии .Несмотря на очевидную химическую инертность, НА не инертны в биологическом смысле. Захваченные макрофагальными клетками, они ингибируют в них экспрессию генов хемокина CCL2 и PDGF. Как известно, макрофаги способны к захвату многих корпускулярных объектов и участвуют в развитии всех патологических процессов в организме млекопитающих. Целью данного исследования являлось изучение влияния частиц НА на жизнеспособность и ряд основных функций макрофагов in vitro.

Шкурупий В.А.
Архипов С.А.
Нещадим Д.В.
Ахраменко Е.С.
Троицкий А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 10.-С.503-506. Библ. 10 назв.

tgf
экспрессия
эндоцитоз
эффект