Изучение и идентификация антимикробного компонента препарата "Томатол"

Проведено изучение антимикробного действия препарата "Томатол" на лабораторные штаммы Escherichia со// АТСС 25922, Staphytococcus aureus АТСС 6538-Р и Candida albicans ATCC 885-653, а также клинические штаммы Enterobacter spp., Streptococcus spp, Staphylococcus spp, Klebsiella spp и Escherichia spp. Показано, что препарат "Томатол" обладает широким спектром антимикробного действия, включающим грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и грибы рода Candida. Данные ТСХ свидетельствуют, что антимикробным компонентом препарата является комплекс органических кислот(янтарная, лимонная, винная и др.).

Воробьев А.А
Селезнев А.С.
Павлова Л.А.
Янг А.