Изучение возможности снижения адгезивной активности Corynebacterium diphtheriae биополимерами природного происхождения

Изучена возможность снижения степени адгезивной активности Corynebacterium diphtheriae с помощью биополимеров природного происхождения. Установлено, что циркулирующие в Приморском крае штаммы С.diphtheriae обладают средней, слабой и минимальной степенью адгезивной активности. Показано, что биополимеры природного происхождения снижают адгезивные свойства C.diphtheriae. Полученные результаты открывают перспективы дальнейшего изучения биополимеров природного происхождения в качестве средств, препятствующих колонизации C.diphtheriae на слизистой ротоглотки.

Макаренкова И.Д.
Запорожец Т.С.
Беседнова Н.Н.
Елякова Л.А.