ОСОБЕННОСТИ РЕПЛИКАЦИИ ХАНТАВИРУСОВ - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУРАХ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Представлены результаты адаптации возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромам (ГЛПС), штаммов вирусов Пуумала и Добрава, к размножению в культурах клеток обезьяньего происхождения - почки зеленой мартышки (Vero, 4647), селезенки зеленой мартышки (455), а также почки теленка (ПТ-1) и почки овцы (4184). Показано, что хантавирусы способны адаптироваться к репликации в новой клеточной системе, отличной по видовому происхождению от культуры Vero Е6, в которой штаммы были изолированы. Этот факт демонстрирует неоднородность хантавирусной популяции, наличие в ней «квазивидов», способных узнавать и связываться с лигандами (bЗ-интегрины) другой видовой специфичности. Наиболее высокий урожай вируса, сравнимый с культурой Vero Е6, обеспечивает культура Vero. В клетках Vero после 3-4 пассажей вирусы Пуумала и Добрава/Белград реплицируются также активно, как в пермиссивной культуре Vero Е6, что предполагает использование культуры клеток Vero, разрешенной для производства иммунобиологических препаратов вводимых людям, в качестве субстрата при изготовления вакцинных препаратов против ГЛПС. Хантавирусы, образующие одноименный род в составе обширного семейства буньявирусов, единственные в этом семействе нетрансмиссивные вирусы. 10 из 23 зарегистрированных в международном каталоге хантавирусов патогенны для человека и вызывают хантавирусные лихорадки с летальностью от 1-2 до 50%. На Евро-Азиатском континенте это вирусы Пуумала, Добрава, Хантаан и Сеул, вызывающие геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС), на американском континенте это в основном вирусы Син Нобр и Андес, вызывающие хантавирусный пульмональный синдром. Естественными хозяевами хантавирусов являются грызуны и насекомоядные, в организме которых вирус длительное время коэволюционировал.

Малкин Г.А.
Дзагурова Т.К.
Коротина Н.А.
Баловнева М.В.
Конюшко О.И.
Соцкова С.Е.
Ткаченко Е.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.18-24. Библ. 20 назв.

vero
эпидемиологи-инфекционисты
эпидемиологические
эпидемиология