Органосохраняющее лечение больных с VHL-синдромом

Заболеваемость почечно-клеточным раком (ПКР) ежегодно возрастает. Выделяют наследственный и спорадический ПКР. Наибольшего успеха в изучении патогенеза ПКР удалось добиться при светлоклеточном ПКР. Патогенез светлоклеточного ПКР в 65% связан с потерей активности гена-супрессора von Hippel—Lindau (VHL). Наследственный ПКР является одним из проявлений VHL-синдрома. VHL — аутосомно-доминантный семейный опухолевый синдром, обусловленный мутацией гена-супрессора опухолевого роста VHL, локализованного в коротком плече 3-й хромосомы, предрасполагающий к развитию различных злокачественных и доброкачественных опухолей. Одной из ведущих причин летальных исходов у больных с VHL-синдромом является ПКР. В данном клиническом наблюдении описан случай хирургического лечения больной с VHL-синдромом с наличием 4 опухолей в единственной подковообразной почке.

Алексеев Б.Я.
Калпинский А.С.
Исаев А.Р.
Москвина Л.В.
Нюшко К.М.
Воробьев Н.В.
Каприн А.Д.

Издание: Онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.57-60. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)