Робот-ассистированное удаление ретроперитонеальной бронхогенной кисты

Бронхогенная киста (БК) — редкий дефект развития, связанный с нарушением отделения легочного зачатка (респираторного дивертикула) от передней кишки. Связь полости кисты с трахеобронхиальным деревом отсутствует либо возникает вторично. Это отличает такую кисту от бронхиальной, являющейся пороком развития бронхиального дерева и имеющей с ней постоянную связь. В большинстве наблюдений БК располагается в средостении, иная локализация встречается крайне редко. Приводим собственное клиническое наблюдение. Больная Я., 23 лет, госпитализирована в Институт хирургии им. А.В. Вишневского 10.02.14 по поводу забрюшинно расположенного новообразования. Из анамнеза известно, что с октября 2013 г. стали беспокоить боли в эпигастральной области, в поясничной области, эпизоды повышения температуры тела до субфебрильных цифр. При амбулаторном УЗИ в забрюшинном пространстве слева визуализировано гиперэхогенное образование, тесно связанное с почкой. Пациентка направлена в поликлинику Института хирургии им. А.В. Вишневского. В институте выполнено УЗИ брюшной полости, при котором в проекции левого надпочечника выявлено анэхогенное кистозное образование размером 43x31 мм с гиперэхогенными стенками толщиной 1 мм и однородным содержимым. При форсированном дыхании киста смещается вместе с диафрагмой, рядом расположенные паренхиматозные органы (селезенка, хвост поджелудочной железы, почка) смещаются отдельно от образования. Компьютерная томография подтвердила наличие образования размером 35x33x40 мм, мягкотканной плотности, расположенного в области левой ножки диафрагмы, с включением единичных кальцинатов по периферии. Надпочечник несколько оттеснен влево. Признаков инвазии в прилежащие органы нет. При магнитно-резонансной томографии на Т2-взвешенном изображении картина паравертебрального образования, вероятнее всего, исходящего из левой ножки диафрагмы (целомическая киста?). Интенсивность сигнала образования высокая. В связи с невозможностью предоперационной верификации диагноза и наличием болевого синдрома принято решение о хирургическом лечении. Для обеспечения адекватного хирургического доступа при трудной доступности образования требовалась широкая лапаротомия. Для уменьшения операционной травмы решено выполнить робот-ассистированное вмешательство. С учетом нестандартности ситуации для оптимизации расположения роботических портов выполнено ЗО-моделирование предстоящей операции. 12.02.14 больная оперирована. Под общим обезболиванием пунктирована брюшная полость.

Смирнов А.В.
Калинин В.Д.
Берелавичус С.В.
Кармазановский Г.Г.
Кригер А.Г.

Издание: Хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 10.-С.118-121. Библ. 12 назв.

адекватность
целом
широкая
эпигастральная