ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ ГРАНУЛЕМАТОЗ С ПОЛИАНГИИТОМ (ЧЕРГА-СТРАУСС): СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (Черга— Страусе; ЭГПА) — это редко встречающийся АНЦА (антинейтрофильные цитоплазматические антитела)-ассоциированный системный васкулит, характеризующийся сочетанием бронхиальной астмы (БА) и эозинофилии (> 10 %), с поражением периферической нервной системы, кожи, сердца и других органов. В обзоре литературы рассматриваются варианты ЭГПА, методы диагностики и оценки активности и подходы к лечению. В 1951 г. J. Churg и L. Strauss описали 13 пациентов с БА, эозинофилией и некротизирующим васкулитом сосудов преимущественно мелкого калибра, сочетавшимися с периваскулярной эозинофильной инфильтрацией и гранулематозом. Большинство из этих пациентов находились под наблюдением с диагнозом узелкового полиартериита, однако с учетом наличия БА и эозинофильного гранулематоза, нехарактерных для этого диагноза, было предложено выделить отдельное заболевание — «аллергический ангиит с гранулематозом», который позже стали называть синдромом Черга-Страусс, а в настоящее время - эозинофильным гранулематозом с полиангиитом (ЭГПА). В 1984 г. J. Lanham сформулировал критерии диагностики ЭГПА: БА, эозинофилия периферической крови > 1,5 х 10ч/л (или > 10 % от общего числа лейкоцитов) и признаки системного васкулита с поражением как минимум двух систем органов. Однако наибольшее распространение получили классификационные критерии, разработанные в 1990 г. Американской коллегией ревматологов: БА, эозинофилия крови более 10 %, моно- или полиневропатия, легочные инфильтраты, синуситы, экстраваскулярная эозинофильная инфильтрация, по данным биопсии. Эти критерии основывались на результатах многофакторного анализа клинических, рентгенологических и гистологических данных 807 пациентов с системными васкулитами. Если у больного имеются по крайней мере 4 из 6 признаков, то диагностическая чувствительность составляет 85,0 %, специфичность - 99,7 %. ЭГПА - один из наиболее редко встречающихся некротизирующих васкулитов. Распространенность и заболеваемость составляют соответственно 11 — 14 и 0,5-3,7 на 1 млн населения. В литературе описаны случаи развития ЭГПА во всех возрастных группах, в т.ч. в детском и пожилом возрасте. Заболеваемость одинаковая для мужчин и женщин, хотя у последних отмечают развитие ЭГПА в более молодом возрасте, более длительный анамнез БА и меньшую частоту поражения почек.

Новиков П.И
Жабина Е.С.
Федоров К.Е.
Моисеев С.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2014.-N 15.-С.10-18. Библ. 77 назв.

myxococcales
экстраваскулярная
эозинофилией
эозинофильная