Острый вирусный гепатит: нужно ли менять сушествуюшие стратегии скрининга?

Эпидемиология вирусного гепатита изменилась. После появления безопасных и эффективных вакцин против гепатита А и В в 1980-х гг. частота диагностирования острых инфекций, вызванных этими вирусами, в Великобритании снизилась. В то же время вирус гепатита Е (ВГЕ) все чаще приводит к развитию острого гепатита, однако методы его выявления не всегда доступны. Цель данного исследования заключалась в установлении вирусной этиологии острого гепатита и использовании этих данных для изменения принятого на сегодняшний день алгоритма диагностики. Поиск данных был выполнен с помощью программы Cognos. Сравнивали данные от лиц с выявленными вирусами гепатита А (ВГА), гепатита В (ВГВ), гепатита С (ВГС), ВГЕ, вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусом (ЦМВ) с июня 2010 г. по декабрь 2012 г. Полученная информация включала вирусологические данные и уровни аланинаминотрансферазы (АЛТ) в случае их измерения в пределах 5 дней от начала вирусологического исследования. Результаты. Из 3462 пациентов с подозрением на острый вирусный гепатит только у 25% выявлены биохимические признаки острого гепатита (n=854; АЛТ >100 МЕ/л). Частота диагностирования острой инфекции ВГЕ (25/409) была более чем в 31 раз выше частоты выявления ВГА (6/3462) и в 7 раз выше для ВГВ (24/3462). В большинстве случаев острые инфекции ВГА, ВГЕ, ВЭБ и ЦМВ сопровождались отклонениями уровней АЛТ. Чаще всего при инфекционных процессах, вызванных ВЭБ, наблюдалась лимфаденопатия (23/34). Для сравнения: в большинстве клинических случаев ЦМВ-инфекция лимфаденопатией не сопровождалась (18/22). Скрининг на ВГЕ должен быть включен в программу первоначального обследования при остром гепатите. А скрининг на ВГА и ВГЕ (как минимум) может проводиться только лицам с отклонениями уровней АЛТ.

Харвала Х.
Вонг В.
Симмондс П.
Йоханнессен И.
Рамалингам С.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.23-29. Библ. 23 назв.

активный
эпштейна
этиология
эффективный