Выявление гепатита Е в биоптатах печени пациентов с острым гепатитом клинически неясной этиологии

Вирус гепатита Е (ВГЕ) - небольшой РНК-содержащий вирус, возбудитель гепатита Е, широко распространен во всем мире и проявляется либо вспышками эпидемий в Азии (генотипы 1 и 2), либо спорадически в индустриально развитых странах (генотипы 3 и 4). Частота случаев острого гепатита, вызываемого ВГЕ, в Центральной Европе может быть занижена. В связи с этим авторы провели анализ корреляции случаев острого гепатита с клинически неизвестным или неясным диагнозом при фактическом инфицировании ВГЕ. Авторы изучили 221 биоптат печени из архива Института патологии Университетской клиники Кельна от пациентов с острым гепатитом неясной или неизвестной этиологии за период 2000-2010 гг. Выделенная из всех биоптатов и обработанная РНК была подвергнута ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) с использованием специфических праймеров. В 7 биоптатах из 221 была выявлена и секвенирована амплифицированная вирусная РНК, при этом в 4 из 7 положительных образцов был диагностирован генотип 3 вируса ВГЕ. Гистопатологическое исследование биоптатов выявило классический острый гепатит с признаками холестаза (в некоторых случаях со сливающимся некрозом в зоне 3). Гистологические изменения в биоптатах сопоставимых групп больных были менее выраженными, с увеличенным числом эозинофилов. Иммуногистологический анализ субпопуляций лимфоцитов, инфильтрирующих печень, представил косвенное доказательство адаптационной реакции системы иммунитета с участием доминирующей популяции СD8+ -цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ). В заключение необходимо отметить, что в случаях острого гепатита неизвестного или неясного происхождения для Центральной Европы в качестве этиологического фактора следует предполагать возможность инфицирования ВГЕ. Исследования авторов статьи впервые продемонстрировали, что в случае невозможности исследования сыворотки пациента диагноз может быть поставлен на основании результатов анализа биоптатов печени, в том числе генотипа вируса. Анализ иммунного ответа путем определения субпопуляций лимфоцитов, инфильтрирующих печень, указывает на адаптивный механизм, позволяя предположить (по аналогии с ВГА, ВГВ и ВГС), что ВГЕ сам по себе не является цитопатическим и повреждение печени происходит вследствие развития иммунной реакции.

Дреббер У.
Одентал М.
Аберле С.У.
Винкел Н.
Ведемьер И.
Хембергер Д.
Холзман Х.
Диенес Г.П.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.30-37. Библ. 19 назв.

rh
эозинофил
эпидемии
этиология