МОНИТОРИНГ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЁМОВ

В настоящее время особый интерес вызывает изучение антибиотикорезистентности штаммов условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), присутствующих в природных экосистемах поверхностных водоемов, в связи с тем, что они представляют собой потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний. В работе проведено выявление доминирующих УПМ в течение сезона исследований (с мая по октябрь), выделенных из стационарных точек забора воды поверхностных водоемов г. Ростова-на-Дону, и изучена антибиотикорезистентность выделенных штаммов. Все исследованные штаммы имели от одного до семи маркеров резистентности. При этом у 98% изолятов была выявлена резистентность к ампициллину. Наблюдался высокий процент устойчивых штаммов к рифампицину, левомицетину, фуразолидону (50%, 60%, 80% соответственно). В результате усиливающихся техногенных нагрузок на окружающую природную среду и бесконтрольного применения антибактериальных и дезинфицирующих средств качественно изменяется экзогенная и эндогенная микрофлора, с которой постоянно контактирует человеческий организм, меняется характер взаимоотношений макро- и микроорганизмов, поэтому исследования биологических систем с анализом распространения новых и изменённых видов микроорганизмов и разработкой соответствующих методов контроля за природными процессами с целью снижения негативных последствий этих процессов являются задачей обеспечения биологической безопасности (ББ) общества. В данной формулировке имеется в виду широкое понимание ББ. Особенностью настоящего времени является то, что наряду с появлением и распространением прежде неизвестных инфекционных болезней наблюдаются возрастание эпидемического значения условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) и опасность возникновения биокатастрофы естественным путём. В связи с этим структуры, обеспечивающие биологическую безопасность в регионах, обязаны получать базовые сведения не только о циркулирующих опасных и особо опасных штаммах возбудителей, но и об условнопатогенных представителях микробного пейзажа данного региона, возможности их взаимодействия и вероятности возникновения новых изменённых штаммов. Особую эпидемиологическую опасность представляет собой вода поверхностных водоёмов, благоприятная среда для УПМ, в ближайшем или отдалённом будущем вероятных возбудителей эпидемии или вспышки.

Веркина Л.М.
Березняк Е.А.
Титова С.В.
Тришина А.В.
Симонова И.Р.
Селянская Н.А.
Кирилова О.Д.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.46-48. Библ. 8 назв.

ампициллин
эпидемиологическая
эпидемиология
эпидемический