К вопросу о коронавирусной инфекции и перспективах профилактики и лечения препаратами интерферона альфа-2бета человеческого рекомбинантного

Анализ результатов оценки противовирусной активности препарата Гриппферон на основе исследования его суммарного вирусингибирующего эффекта на модели коронавирусной инфекции в культуре клеток. Дан ретроспективный анализ данных отчета о результатах исследования суммарного вирусингибирующего эффекта препарата Гриппферон, проведенного Научно-исследовательским институтом гриппа РАМН на модели коронавирусной инфекции в культуре клеток под контролем чистоты использованного изолята коронавируса на каждом этапе методом электронной микроскопии (негативный контраст). Контролями служили: культура клеток, зараженная вирусом (позитивный контроль), и интактная культура клеток, в которые вместо растворов исследуемых веществ вносили поддерживающую среду (негативный контроль). В результате выявлено, что препарат Гриппферон подавлял как прямую репликацию коронавируса в культуре, так и снижал инфекционность вирусного потомства. Химиотерапевтический индекс препарата составляет минимум 10, что является относительно высоким показателем для химиопрепаратов. Препарат Гриппферон при коронавирусной инфекции человека может рассматриваться как одно из перспективных средств в профилактике и терапии. Коронавирусы (CoV) относятся к роду Alphacoronavirus и Betacoronavirus (отряд Nidovirales, семейство Согоnaviridae, подсемейство Coronavirinae) и способны заразить широкий спектр млекопитающих, включая человека. Известные коронавирусы человека (HCoVs): HCoV-HKU1, HCoV-229E, HCoV-NL63 и HCoV-OC43 обычно вызывают легкую до умеренной инфекцию дыхательных путей; однако у некоторых больных течение заболевания может быть более выраженным. В 2002-2003 гг. эпидемия тяжелой инфекции нижних дыхательных путей с летальностью -10% была вызвана вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS). В 2012 г. другой коронавирус явился причиной тяжелой болезни дыхательных путей человека на Аравийском полуострове и был назван коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома(MERS).

Дерябин П.Г.
Зарубаев В.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.32-34. Библ. 8 назв.

corona
эпидемии
этап
эффект