Роговичные имплантаты

Полный текст
подходящего для конструирования тканей, поскольку при этом, в отличие от процедуры по имплантации коллагена животного происхождения, риск передачи заболеваний или иммунной реакции будет минимальным. Результаты данного исследования были достаточно обнадеживающими. На втором году наблюдения у всех пациентов отмечали регенерацию эпителиального слоя и миграцию клеток стромы в имплантат. Также отмечено восстановление слезной пленки. Исследователи наблюдали регенерацию нервов и восстановление чувтвительности роговицы к прикосновениям. Очевидно, что морфология имплантата отличается от здоровой донорской роговицы, тем не менее по целому ряду аспектов она не хуже, а даже лучше, чем донорская ткань, подчеркнула профессор. В течение 4 лет после первых испытаний по применению био-

Биосинтетические роговичные имплантаты могут стать безопасной и эффективной альтернативой человеческим тканям и помочь справиться с имеющейся на сегодняшний день нехваткой донорских тканей. Рекомбинантный человеческий коллаген был апробирован в клинической практике на людях в качестве иммунно совместимого имплантата. Материал может быть использован для стимулирования эндогенных стволовых клеток реципиента с целью оказать влияние на их регенераторный ответ либо для доставки экзогенных стволовых клеток. «Сегодня мы идем по пути развития данной технологии в направлении объединения с системами стволовых клеток, а также применения данной технологи в других органах», говорит профессор Мэй Гриффит (May Griffith), директор Объединенного центра регенеративной медицины (Integrative Regenerative Medicine Centre, IGEN) в университете Линкопин (Швеция). При имеющейся на сегодняшний день нехватке донорских тканей во всем мире и в особенности в развивающихся странах, биосинтетические материалы могут обеспечить поддержку глазных банков. Коллективу доктора Гриффит, работающему в сотрудничестве с частной компанией «Фиброген», которая занимается выращиванием клеток, продуцирующих коллаген человека, удалось достичь немалых успехов в проведении химического кросслинкинга рекомбинантного человеческого коллагена (RHC III) и использовать его для замещения поврежденных слоев роговицы у 10 пациентов с кератоконусом и центральным рубцом роговицы. Данные исследования были начаты в 2008 г.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.63-64. Библ. 0 назв.

ige
эндогенная
эпителиальные
эффективный