Тактика лечения послеоперационного эндофтальмита

Немедленная и агрессивная терапия с интравитреаль-ным введением антибиотиков, кортикостероидов и проведением витрэктомии, как нам представляется, обеспечивает наилучший исход лечения глаз с послеоперационным эндофтальмитом», - сообщил доктор Ларе Вагенфельд на 13 конгрессе EURETINA, прошедшем в Гамбурге. «Лечение эндофтальмита в целом состоит из 3 компонентов. К первому относят назначение адекватных медикаментозных препаратов для инактивации инфекционного агента. Второе - это противовоспалительная терапия для уменьшения воспалительного ответа и третье - механическое выведение патогенных микроорганизмов и гноя», -сообщил доктор Вагенфельд из Университетской клиники Гамбург -Эппендорф (г. Гамбург, Германия). Он подчеркнул критическую важность своевременного начала терапии эндофтальмита незамедлительно и сразу после установки диагноза. Несмотря на это, непосредственно перед назначением антибиотиков необходимо произвести забор образцов стекловидного тела и влаги передней камеры. Во время проведения витрэктомии лучшим инструментом для забора образца служит наконечник витреотома. В больницах, не оснащенных аппаратурой для проведения витрэктомии, обычно проводят игольчатую биопсию стекловидного тела. Пункция стекловидного тела обеспечивает выявление патогенной флоры. Пункция влаги передней камеры не дает такой информации. В исследовании «Витрэктомия при эндоф-тальмите» влага передней камеры была единственным доступным материалом, в котором можно было выявить микроорганизмы примерно в 4% случаев. Он отметил, что мазки с глазной поверхности еще менее информативны для определения характера инфицирующего агента. В большинстве случаев окрашивание полученного образца по Грамму дает быстрые, но не очень специфичные указания на тип возбудителя. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) обладает высокой точностью и чувствительностью и может определить патогенный микроорганизм в 90% случаев. Она также очень хорошо работает при микроорганизмах, не дающих роста в культуре, что составляет от 30 до 60% случаев. Тем не менее золотым стандартом считают положительный рост культуры, так как он позволяет провести микробиологическую оценку чувствительности. Наиболее часто при эндофталь-мите выявляют грамм-положительные бактерии, затем следуют некоторые грамм-отрицательные бактерии и грибы. Современные рекомендации Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов по лечению эндофтальми-тов (ESCRS) включают интравитре-альное и системное применение антибиотиков. Системные антибиотики снижают осмотический градиент, вследствие этого уменьшается элиминация антибиотика из глаза и пролонгируется период его полувыведения из тканей глаза. К антибиотикам первого ряда при эндофталь-мите относят ванкомицин и цефтазидим (или любой другой цефало-спорин 3-го поколения). В случае противопоказаний к применению данных препаратов возможна альтернативная комбинация в виде ципрофлоксацина и циластатина или имипенема. Мнение о пользе применения кортикостероидов разделяется далеко не всеми специалистами. Основанием для применения данного вида препаратов при эндоф-тальмите является их способность уменьшать воспаление, возникающее в ответ на токсины, высвобождаемые при гибели бактерий. Они также ограничивают разрушение ткани и снижают токсический эффект цитокинов. Исследования подтверждают, что интраокулярное введение дек-саметазона способно уменьшить степень воспаления. Однако результаты клинических и лабораторных исследований были не столь однозначны при анализе исходов лечения с позиции эффективности кортикостероидов по отношению к сохранности зрительных функций у пролеченных пациентов. Наиболее оптимальная схема лечения все еще не найдена и в настоящее время дискутируется. Рассматриваются интравитреальное, системное, подконъюнктивальное и капельное применение антибиотиков. Европейское общество катарактальных и рефракционных хирургов рекомендует интравитреальный путь введения, хотя в клиническом исследовании под названием «Витрэктомия при эндо-фтальмите» пациенты получали препарат системно.

Wagenfeld L.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.68-69. Библ. 0 назв.

агенты
эндофтальмит
эффект
эффективность