МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Полный текст
В современной медицине нашли широкое применение растения, произрастающие в Приморском крае. В традиционной медицине используют деревянистые аборигенные виды - шиповник даурский, лимонник китайский, элеутерококк колючий. Фармакологические свойства этих растений широко описаны в литературе. Лимонник китайский относится к числу средств стимулирующего и тонизирующего действия, настойка его семян применяется при нарушениях функций центральной нервной системы. Препараты из листьев лимонника проявляют сильное антиоксидантное действие. Препараты шиповника применяются для предупреждения и лечения гипо- и авитаминозов. В народной медицине описано использование настоя плодов шиповника при малокровии, общем упадке сил, некоторых заболеваниях желудка и кишечника, болезнях печени, почек, мочевого пузыря. Элеутерококк обладает выраженным стимулирующим и общеукрепляющим действием, его классифицируют как растение-адаптоген. Важным свойством элеутерококка является его благоприятное влияние на устойчивость организма ко многим болезнетворным факторам. Установлено, что у животных, получающих элеутерококк, реже развиваются метастазы опухолей [3, 7, 8, 10,13]. Распространенные травянистые растения, такие как чистотел азиатский и подорожник азиатский широко практикуются в народной медицине, несмотря на то, что эти виды не являются фармакопейными. Общепризнано так называемое ранозаживляющее свойство листьев подорожника. Известно о благоприятном действии этого растения при различных заболеваниях пищеварительного тракта. Выраженная иммуномодулирующая активность и широкий терапевтический диапазон дают основания для использования подорожника в медицине при различных заболеваниях, включая онкологические. В эксперименте у препаратов чистотела выявлено умеренное противомикробное действие. 0,01%-ный водный экстракт из чистотела большого вызывает ряд изменений в процессе деления клеток. Это до известной степени объясняет, почему в прошлом использовали траву чистотела при раке кожи [7, 8,10,13].

Исследован элементный состав (Fe, Al, Mn, Си, Zn, Ва, Ni, Pb, Cd, As, Se) высших наземных растений Приморского края, произрастающих на территории Спасского района: шиповник даурский (Rosa davurica Pall.), лимонник китайский (Shizandra chinensis (Turcz.) Baill), элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus Maxim.), чистотел азиатский (Chelidonium asiaticum (H. Hara) Krahulc.), подорожник азиатский (Plantago asiatica L.), в состав которых входят вещества, обладающие фармакологической активностью. Установлено, что уровни концентраций биофильных элементов в изученных растениях позволяют использовать их в качестве лекарственного сырья. Отмечена необходимость разработки санитарных нормативов содержания токсичных элементов для лекарственного растительного сырья.

Иваненко Н.В.
Ковековдова Л.Т.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.18-21. Библ. 14 назв.

cd
элементы
элеутерококк
эссенциальная