Коррекция гемостаза и гемодинамических нарушений в сосудах матки у пациенток с хроническими формами воспалительных заболеваний органов малого таза

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) продолжают составлять в структуре гинекологической патологии не менее 50-60%, несмотря на блестящие успехи фармакотерапии и многократные пересмотры клинических рекомендаций по диагностике и терапии. Пик заболеваемости приходится на активный репродуктивный возраст (17—28 лет) и четко ассоциирован с сексуальной активностью и видом контрацепции. В России женщины с ВЗОМТ составляют 60-65% от общего числа пациенток, обратившихся в женскую консультацию, и 30% пациенток, направляемых в стационар. В литературных источниках имеются данные, свидетельствующие о возрастании частоты атеросклероза, диабета, коронарных заболеваний, гипертензии, эндо-метриоза, колоректального рака у женщин, ранее перенесших ВЗОМТ. По данным ряда исследователей, у женщин, перенесших ранее ВЗОМТ, частота рака яичников увеличивается в 2,78 раза. ВЗОМТ оказывают прямое влияние на возникновение бесплодия, внематочной беременности, невынашивание беременности, приводит к снижению овари-ального резерва после хирургического вмешательства, неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения. Вопросы лечения и реабилитации пациенток с воспалительными заболеваниями гениталий остаются актуальными, так как рецидивы и хронизация воспалительных процессов ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что является важной социальной и экономической проблемой. Все указанное явилось основанием для проведения настоящего исследования, целью которого были изучение эффективности комплексной терапии, включающей использование дипиридамола, а также оценка состояния гемостаза и гемодинамики в сосудах матки у пациенток с хроническими формами ВЗОМТ. Материалы и методы. В исследование были включены 49 пациенток с хроническими формами ВЗОМТ в возрасте от 18 до 35 лет, у которых в цервикальном канале была тляшет Escherichia coli в обильном росте. Верификация ВЗОМТ была основана на жалобах пациенток (боли внизу живота, диспареуния, выделения из влагалища), данных бимануального исследования (болезненность при пальпации матки, придатков; «шарообразная» форма матки), а также на данных лабораторного (бактериоскопическое, бактериологическое исследование, метод полимеразной цепной реакции) и диагностического (ультразвуковое исследование - УЗИ органов малого таза) методов исследования. УЗИ внутренних половых органов проводилось наЗ аппарате «Aloka SSD 1000». Поиск ветвей маточных артерий в миометрии осуществляли по методике, опи- J санной Е.В.Фёдоровой и АДЛипманом. На основании полученных при допплерометрии кривых скоростей' артериального кровотока вычисляли значения систо-ло-диастолического отношения (СДО), пульсационно-¦ го индекса (ПИ), индекса резистентности (ИР) для всех исследуемых сосудов матки . УЗИ проводилось при первичном обследовании пациенток и в процессе лечения каждые 3 мес. Состояние отдельных параметров гемостаза опреде- -лялось с помощью автоматического гематологического анализатора «Pentra 80», диагностических наборов фирмы «Технология-Стандарт» (г. Барнаул), автоматического коагулометрического анализатора «Sysmex СА-1500» (Япония). Определение D-димера проводи-* лось с помощью автоматического анализатора «Immu-late 2000». В зависимости от схемы лечения пациентки были распределены на 2 идентичные по клиническому течению и результатам лабораторного исследования группы. Различие было обусловлено проводимой лечебной тактикой. Первую группу составили 25 пациенток, схема лечебных мероприятий для которых включала назначение антимикробных препаратов (джозамицин по 500 мг 3 раза в день, 10 дней) и иммуностимулирующего препарата, содержащего лиофилизированный бактериальный лизат 18 штаммов Е. coli (по 6 мг м 1 капсуле 1 раз в день утром, 30 дней). Во вторую группу вошли 24 пациентки, которыми в схеме лечения использовались только антимикробные препараты (джозамицин по 500 мг 3 раза в день, 10 дней). В комплекс лечебных мероприятий пациенток с ВЗОМТ (1-я группа) помимо назначения антимикробной терапии был включен препарат дипиридамол (по 50 мг 3 раза в сутки, 21 день) в течение 3-6 менструальных циклов (после проведения антимикробной терапии). Дипиридамол у пациенток 2-й группы не применялся. Анализ клинико-лабораторных данных, полученных в ходе исследования, проводился с вычислением среднего арифметического (М), средней ошибки среднего арифметического (ш) и достоверной разницы между показателями с учетом доверительной вероятности по критерию Стьюдента-Фишера. Результаты и обсуждение. Большинство возбудителей инфекционного процесса (вирусы, бактерии) обладают тропностью к клетка сосудистой стенки и повреждают их мембраны, ч способствует формированию тромбов.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасов И.В.
Юрасова Е.А.
Ковалева Т.Д.
Лосева Е.В.
Замотаева Е.Б.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.94-96. Библ. 14 назв.

coli
эффективность
яичниковый
япония