Метаболическая инженерия Escherichia coli для продукции фенилаланина и родственных соединений

В обзоре систематизированы подходы метаболической инженерии, которые применялись в том числе и его авторами, при создании продуцентов фенилаланина на основе Escherichia coli. Для получения значимых количеств фенилаланина проведена оптимизация его биосинтеза, а также обеспечена доступность его непосредственных предшественников в клеточном метаболизме — эритрозо-4-фосфата и фосфоенолпировиноградной кислоты. Для более полной переориентации обмена веществ на синтез фенилаланина изучалась возможность изменения механизмов глобальной регуляции, в частности, через посредство Csr (carbon storage regulator). С использованием продуцента фенилаланина в качестве тест-системы связана идентификация экспортера ароматических аминокислот YddG. Обсуждаются оригинальные подходы к конструированию продуцента фенилаланина (использование lеаку-аллеля tyrA—ssrA, промоторов фосфатного регулона), а также новые методы получения продуцентов родственной аминокислоты тирозина. Рассматриваются примеры получения полезных ароматических соединений, синтезированных из фенилаланина или его предшественника фенилпировиноградной кислоты с использованием Е. coli как реципиента для экспрессии чужеродных генов.

Дорошенко В.Г.
Лившиц В.А.
Айрих Л.Г.
Шмагина И.С.
Саврасова Е.А.
Овсиенко М.В.
Машко С.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.8-27. Библ. 119 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.57.96)