ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДУКЦИИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА МОНОНУКЛЕАРНЫМИ КЛЕТКАМИ С ПОМОЩЬЮ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, ТРАНСФЕЦИРОВАННЫХ ПОЛИЭПИТОПНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ HER2/ERBB2

В работе представлен дизайн генетических конструкций, кодирующих универсальный и HLA-A 0201 -специфический полиэпитопные иммуногены, содержащие антигенные детерминанты белка HER2. Показано, что трансфекция зрелых дендритных клеток полиэпитопными конструкциями с помощью магнитных наночастиц приводила к эффективной стимуляции цитотоксического иммунного ответа в культуре мононуклеарных клеток HLA-A0201 -позитивных здоровых доноров, оцениваемого по стимулированной гибели HLA-A*0201 - и НЕ112-позитивных опухолевых клеток линии MCF-7 и экспрессии перфориновых гранул.

Максютов А.З.
Лопатникова Ю.А.
Курилин В.В.
Шевченко Ю.А.
Хантакова Ю.Н.
Гаврилова Е.В.
Максютов Р.А.
Перегудов А.Г.
Зайцев С.А.
Козлов В.А.
Сенников С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.417-424. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)