ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

В статье представлены результаты обследования 211 детей в возрасте от 3 до 14 лет (средний возраст 8,60+0,22 лет) с различными проявлениями туберкулезной инфекции, проведенного на базе отделения детской фтизиатрии ФГБУ «СПбНИИФ» Минздрава России. Всем детям проведены тесты ДИАСКИНТЕСТ® (ДСТ) и Квантиферон-ТВ Gold (КФ-тест), на основании которых сформированы 2 группы: 1-я группа — 63 пациента с отрицательными результатами, П-я группа — 148 пациентов с положительными результатами. Диагностический комплекс включал данные клинических, лучевых и иммунологических методов обследования. Целью исследования было сравнение показателей иммунного ответа у детей с различными результатами ДСТ и КФ-теста. Установлено, что положительные результаты тестов свидетельствуют об активности туберкулезной инфекции и ассоциированы с высокой чувствительностью к туберкулину по пробе Манту 2ТЕ, повышением уровня индуцированных цитокинов TNFa, IL-2, IFNгамма и антимикобактериальных антител класса IgG по данным anda-tb ELISA, относительного числа CD3+, CD4+ и CD95+ лимфоцитов, титров противотуберкулезных антител по реакции потребления комплемента. У детей с положительными результатами ДСТ и КФ-теста достоверно чаще диагностировали заболевание активным туберкулезом.

Корнева Н.В.
Старшинова А.А.
Овчинникова Ю.Э.
Потапенко Е.И.
Якунова О.А.
Довгалюк И.Ф.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.417-424. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.3)