СЫВОРОТОЧНЫЙ СЕКРЕТОРНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН А И ПОЛИМОРФИЗМ Gln223Arg ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛЕПТИНА ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ И НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

Исследовали содержание секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови (ssIgA) при алкогольной болезни печени (АБП, 59 мужчин и 23 женщины) и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП, 17 мужчин и 93 женщин) по сравнению с лицами без патологии печени (контроль, 43 мужчины и 73 женщины), а также возможную связь между показателем ssIgA и полиморфизмом Gln223Arg гена рецептора лептина. В работе применяли иммуноферментный анализ и аллель-специ-фическую полимеразную цепную реакцию. Обнаружено, что содержание ssIgA в среднем в группе сАБП (11,45+0,82 мг/л) было в три раза больше, чем в группе с НАЖБП (4,35±0,35 мг/л) и в группе контроля (3,60±0,29 мг/л). Концентрация ssIgA не зависела от ожирения и пола. У носителей гетерозиготного варианта Gln223Arg с НАЖБП концентрация ssIgA была повышена по сравнению с контролем. Однако частота встречаемости аллелей 223Arg и 223Gln была практически равной во всех обследованных группах у лиц с концентрацией ssIgA выше нормы по сравнению с лицами с нормальной концентрацией ssIgA. Таким образом, нами не выявлено связи полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина с ssIgA. Полученные данные будут полезны при изучении генетических факторов повышенного риска развития инфекционных поражений слизистых оболочек.

Мальцева Н.В.
Лыкова О.Ф.
Морозова А.В.
Архипова С.В.
Горбатовский Я.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.465-472. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.122.207)