Состояние новорожденных у женщин с гипертензивными расстройствами

Проанализировано состояние 239 новорожденных у матерей с гипертензивными расстройствами (основная группа) и 51 новорожденного от здоровых матерей (контрольная группа). Изучались частота заболеваемости и смертности новорожденных в зависимости от срока гестации, формы и степени тяжести гипертензивных расстройств. Установлено, что гипертензивные расстройства при беременности приводят к мертворождению в 2,1% случаев, поздним выкидышам — в 12,1%, недоношенности — в 47,7% и задержке внутриутробного развития плода — в 27,6%. Заболеваемость новорожденных у матерей с гипертензивным синдромом в 6,6 раза выше по сравнению с детьми, родившимися у здоровых матерей. Наиболее частыми нозологическими формами заболеваний у новорожденных были внутричерепные кровоизлияния — 29,3%, синдром дыхательных расстройств — 20,1%, гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС — 22,6%, полицитемия — 8,4% и гипербилирубинемия — 8,8%. Репродуктивные потери при гипертензивных расстройствах составляют 17,2%; в 70,7% случаев они приходятся на ранний постнатальный период. Тяжелые формы патологии и малый срок при рождении ведут к наиболее высоким показателям заболеваемости и смертности среди новорожденных. Гипертензивные расстройства при беременности до настоящего времени остаются чрезвычайно важной проблемой, поскольку часто ведут к повышению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Частота преэклампсии колеблется от 7 до 16% и не имеет тенденции к снижению. Риск перинатальной смертности при данном осложнении беременности увеличивается в 5 раз и колеблется от 10 до 30, перинатальная заболеваемость составляет 463—780 на 1000 новорожденных. Перинатальная заболеваемость и смертность при преэклампсии обусловлены недоношенностью, хронической гипоксией, внутриутробной задержкой роста плода. Преэклампсия составляет до 15% в структуре причин преждевременных родов. Одним из самых неблагоприятных осложнений при преэклампсии остается плацентарная недостаточность, которая приводит к хронической гипоксии плода, оказывающей неблагоприятное воздействие на формирование и функционирование различных органов и систем. В настоящее время отмечается увеличение частоты преэклампсии за счет тяжелых форм. По данным ВОЗ (2012), у детей, родившихся от матерей с преэклампсией, наблюдаются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно выше заболеваемость и смертность в младенческом и раннем детском возрасте. Рядом авторов отмечено неблагоприятное влияние преэклампсии на органы иммунной системы, сердце и семенные железы плодов. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния новорожденных, рожденных от матерей с гипертензивным синдромом, в зависимости от формы, степени тяжести гипертензивных расстройств и срока гестации при рождении.

Шахбазова Н.А.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.36-38. Библ. 16 назв.

авторский
частота
часы
чрезвычайных