ВЛИЯНИЕ СУЛЬФАТИРОВАННОГО ПОЛИСАХАРИДА ИЗ БУРОЙ ВОДОРОСЛИ LAMINARIA JAPONICA НА МОРФОЛОГИЮ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК

Изучено влияние сульфатированного полисахарида фукоидана из бурой водоросли Laminaria japonica на морфологическую характеристику лимфоидных органов, субпопуляционный состав мононуклеарных лейкоцитов селезёнки, продукцию цитокинов и цитотоксическую активность спленоцитов мышей. Установлено, что фукоидан способствует активации гемопоэза и пролиферации лимфоидных клеток в первичных и вторичных органах иммуногенеза, увеличению экспрессии маркёров CD 19, NK, NKT, CD25, МНС II, TCR, TLR2 и TLR4, цитотоксической активности спленоцитов и продукции иммунорегуляторных и провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-12, IFN-y, TNF-a, IL-6), что свидетельствует об активации эффекторных механизмов врождённого иммунитета и развитии адаптивного иммунного ответа по Th-1 типу. Система врождённого иммунитета человека является важнейшим элементом защиты от проникновения патогенных микроорганизмов, вызывающих развитие иммунопатологических процессов при инфекционных заболеваниях различной этиологии. В настоящее время, одними из инструментов управления иммунной системой могут являться иммунобиологические препараты природного происхождения - модификаторы эффекторных функций врождённого иммунитета и Toll-like рецепторов (TLRs).

Лебединская Е.А.
Макаренкова И.Д.
Лебединская О.В.
Ахматова Н.К.
Звягинцева Т.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.581-590. Библ. 19 назв.

cd
элементы
этиология
эффекторный