ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ АРГЛАБИНА И АХИЛЛИНА НА МОДЕЛИ ОСТРОЙ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ

Изучение гиполипидемических свойств сесквитерпеновых лактонов арглабина и ахиллина при модели острой гиперлипидемии, вызванной этанолом у крыс. Гиперлипидемию у крыс вызывали однократным внутрижелудочным введением 40 % этанола в дозе 5 г/кг (в пересчете на абсолютный этанол). Арглабин и ахиллин в дозе 10 мг/кг вводили внутрижелудочно в течение 7 дней до введения этанола. В сыворотке крови измеряли содержание триацилглицеридов, свободных жирных кислот, общего холестерина, холестерина в липопротеинах низкой и высокой плотности, индекс атерогенности. Сесквитерпеновые лактоны арглабин и ахиллин снижали в сыворотке крови крыс повышенное содержание триацилглицеридов, свободных жирных кислот и холестерина в липопротеинах низкой плотности при острой гиперлипидемии, вызванной однократным введением этанола. Полученные данные свидетельствует о гиполипидемической активности исследуемых лактонов. Атеросклероз - распространенное хроническое заболевание артерий, которое остается наиболее частой причиной заболеваемости и смертности населения в развитых странах, втом числе в России. Современные представления о механизмах развития атеросклероза указывают на ведущую роль нарушений обмена липидов, в частности гиперлипидемии и дислипопротеинемии. Эти состояния характеризуются ростом в сыворотке крови содержания триацилглицеридов, общего холестерина (ХС), ХС атерогенных липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛНП) и снижением уровня холестерина в антиатерогенных липопротеинах высокой плотности (ХС-ЛВП). В настоящее время для патогенетической терапии атеросклероза предпочтение отдается лекарственным средствам, обладающим гиполипидемическими и антиоксидантными свойствами. Содержание ХС и обмен липопротеинов могут нормализовать вещества различной химической структуры нескольких фармакологических групп: статины, фибраты, препараты никотиновой кислоты, ингибиторы всасывания ХС. Несмотря на широкий выбор антиатеросклеротических и гиполипидемических средств, они не всегда оказывают желаемый лечебный эффект и часто вызывают тяжелые побочные реакции, что свидетельствует о необходимости поиска новых активных и малотоксичных препаратов. Вещества терпеновой структуры обладают широким спектром фармакологической активности. В их структуре присутствует лактонное кольцо, поэтому подобно статинам сесквитерпеновые лактоны могут тормозить синтез ХС и оказывать гиполипидемическое действие. Сесквитерпеновый лактон гвайанового типа леукомизин нормализовал повышенный уровеньтриацилглицеридов, ХС и жирных кислот при модели острой гиперлипидемии у крыс, вызванной этанолом.

Ратькин А.В.
Кайдаш О.А.
Пфаргер Ю.А.
Иванов В.В.
Адекенов С.М.
Рязанцева Н.В.
Чучалин В.С.
Венгеровский А.И.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.40-43. Библ. 13 назв.

vitro
эндокринология
этанол
эффект